СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Сергей Соколов, врио главы администрации Волгограда: «К «Белладжио» у пожарных были неоднократные претензии»

Поделиться

Поделиться

Волгоград стал третьим после Перми и Москвы городом в череде крупных ЧП, связанных с пожарами в ночных клубах и кафе. В минувший вторник взрыв и пожар в кафе «Белладжио» отправил на больничные койки 23 человека, пятеро из которых находятся в крайне тяжелом состоянии. О первых итогах расследования, а также о мерах помощи и поддержки пострадавшим от взрыва и пожара рассказал временно исполняющий полномочия главы администрации Волгограда Сергей Соколов.

– Сергей Николаевич, какие меры уже приняты для ликвидации последствий взрыва в кафе и помощи пострадавшим?

– Сейчас мы готовим документы на выделение средств из резервного фонда на приобретение 30 тонн авиационного топлива, необходимого для дозаправки самолета центра медицины катастроф, который приземлился в Волгограде сегодня примерно в 11 дня. Предполагается, что на этом борту наиболее тяжелые пострадавшие, получившие от 40 до 60 процентов ожогов тела и дыхательных путей, будут переправлены в федеральный ожоговый центр в Москву. Также хочу сказать, что мы приняли решение отправить на лечение в столицу максимальное количество пострадавших, хотя я верю нашим врачам, и уверен, что больница №25 сегодня оказывает всю необходимую помощь пострадавшим.

Добавлю, что из 20 пострадавших шесть человек добрались до больницы самостоятельно. Видимо, изначально они в состоянии шока выбежали из кафе и, не сразу поняв, что с ними происходит, отправились домой. И, только придя в себя, люди поняли, что получили ожоги и травмы, и обратились за медицинской помощью. Остальные пострадавшие были доставлены по скорой.

Отдельно хочу отметить работу оперативных служб. Буквально через несколько минут на место происшествия подъехали первые бригады медиков, через пять минут прибыли и пожарные, которые сработали максимально оперативно, и через полтора часа пожар был ликвидирован. Со своей стороны могу сказать, что администрацией города сразу же была оказана всяческая помощь и поддержка. Мы выделили автобусы, подготовили 50 мест в профилактории МУП «Метроэлектротранс» для размещения людей из пострадавших от огня квартир, обеспечили людей горячим питанием.

– Сколько всего пострадало квартир?

– На сегодняшний день пострадало семь жилых квартир плюс одна, переведенная в нежилой фонд. В настоящее время управляющая компания и наши коммунальные структуры занимаются подготовкой к восстановлению жилого фонда. Все финансовые затраты, связанные с восстановлением жилья, администрация Волгограда возьмет на себя. Мы выделим средства из резервного фонда и проконтролируем, чтобы восстановление жилья прошло в кратчайшие сроки. Уже сегодня перед коммунальщиками стоит задача полностью восстановить теплоснабжение дома и полностью застеклить окна, выбитые при тушении пожара.

– Будет ли оказана пострадавшим материальная помощь?

– Разумеется. Единовременно из средств городского бюджета будет выделено по 15 тысяч рублей. Что касается восстановления квартир, то по каждому помещению будут составляться отдельные сметы. По предварительным данным, большинство квартир принадлежит муниципалитету, так что проблем здесь не будет никаких – средства будут выделены из резервного фонда. Из этого же источника финансирования будут осуществляться и другие траты, связанные с ликвидацией последствий этой чрезвычайной ситуации. В частности, будет оплачена покупка 30 тонн авиакеросина для дозаправки борта МЧС. Кроме того, буквально только что я разговаривал с губернатором Сергеем Боженовым. Он заверил меня, что администрация Волгоградской области также примет финансовое участие и окажет как материальную помощь пострадавшим, так и поможет с восстановлением дома.

Отмечу, что из 20 человек, которые вчера оказались в больнице, трое приезжих – двое из Москвы, один человек из Казани. Остальные – жители Волгограда. Возраст пострадавших – от 21 до 32 лет. На сегодняшний день пять человек находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, я их видел. К сожалению, их состояние вызывает опасения у медиков, но больница оснащена всем необходимым оборудованием, препаратами и лекарствами. Дай Бог, чтобы эти люди выжили. Пользуясь случаем, хочу обратиться к горожанам по возможности сдать кровь для пострадавших. Крови будет нужно много, потому что людей ждет очень серьезное лечение. Кровь можно будет сдать как в больнице №25, так и на станции переливания крови.

– Вы сказали, что в Волгоград вылетел борт МЧС для доставки наиболее тяжелых пострадавших в московские ожоговые клиники. Сколько всего человек планируется переправить в Москву на лечение?

– Самолет МЧС способен принять 16 человек. На нем прилетит небольшая бригада московских врачей, которые осмотрят каждого пострадавшего. Но наша рекомендация, выработанная вместе с волгоградскими врачами, – отправить на лечение в столицу максимальное количество человек. Точную цифру я пока назвать не могу, потому что последнее слово, с одной стороны, за медиками, но с другой – необходимо согласие пострадавших, которые помещены в общее отделение. Некоторые из них уже согласились лететь в Москву, некоторые отказались, мотивируя это тем, что в Волгограде им лечиться удобнее.

– Известны ли хотя бы предварительные причины пожара?

– Буквально сегодня в 7 утра я присутствовал на видеоконференции в ГУ МЧС по Волгоградской области. Вместе с начальником этой структуры мы докладывали о произошедшем. Могу сказать следующее. К этому кафе 12 раз, с 2009 по 2012 год, пожарные службы предъявляли различные претензии. Более того, в январе 2011 года через суд было принято решение о приостановке деятельности кафе на 30 дней. В декабре 2011 года также была внеплановая проверка кафе «Белладжио», были выданы определенные предписания, которые они должны были исправить. Что касается вчерашнего ЧП, то, по словам одной из пострадавших, Эдиты Новиковой, в кафе поставили газовые обогреватели с инфракрасными горелками. Они должны использоваться только на улице. Почему они стояли на первом этаже – непонятно. Поэтому одна из версий, что обогреватель просто перевернули. Он упал, следом сразу же произошел пожар и взрыв. Была мгновенная вспышка, люди бросились бежать. У многих обгорели руки, лица. Тяжелые и очень тяжелые больные ко всему прочему получили ожоги дыхательных путей. Однако в истинных причинах пожара разберется следствие.

– Будут ли проводиться проверки в других кафе?

– Повторюсь, что сегодня я разговаривал с губернатором Волгоградской области Сергеем Боженовым. В регионе создан специальный штаб по ликвидации последствий взрыва и пожара в «Белладжио», возглавил который вице-губернатор Геннадий Чуриков. Сегодня дана команда, чтобы службы МЧС провели внеплановые проверки по территории всей Волгоградской области. Кстати, хочу поблагодарить все городские службы. В первую очередь, муниципальную службу спасения, моментально отреагировавшую на сообщение о происшествии. Хочу поблагодарить врачей скорой помощи, коммунальщиков, мгновенно отключивших тепло, свет, газ и воду, чтобы в доме не возникло проблем в дальнейшем. Очень оперативно сработал вице-мэр Руслан Шарифов, организовав все городские службы. Сегодня мы продолжаем работать над тем, чтобы как можно быстрее ликвидировать последствия пожара.

– Будет ли проводиться экспертиза пострадавшего дома?

– Разумеется. Это здание 1945 года постройки. В нем насчитывается три подъезда. В двух продолжают проживать люди. От энергоснабжения отключен только один подъезд. Естественно, прежде, чем там начнутся работы, будет проведена соответствующая экспертиза. Сейчас там работает наша комиссия, однако по состоянию на 10 часов утра она еще не зашла в дом, поскольку там завершает работу следственная бригада. Как только закончатся следственные действия, к работе приступят коммунальщики. Сейчас перед нами главная задача – подать в дом тепло, чтобы не допустить размораживания системы отопления. Работы будет проводить управляющая компания «Жилкомфорт». Мы ей поможем всем, чем можно.

– Помнится, жильцы активно сопротивлялись появлению кафе на первом этаже жилого дома. Почему все же это кафе не было закрыто?

– Администрация города никогда не выступала на стороне владельца кафе. Как и изначально мэрия была против размещения служб бытового сервиса на первых этажах жилых домов. Однако наши предприниматели, к сожалению, через суд получают то, что хотят. В итоге городские власти просто ставятся перед фактом и обязаны выполнить решение суда. К сожалению, в городе много объектов, которые переоформляются таким образом, владельцы которых получают коммерческую выгоду, не особо заботясь об интересах жильцов, проживающих в остальном доме.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter