V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Волгограде взорвалось кафе «Белладжио»

В Волгограде взорвалось кафе «Белладжио»

В Волгограде в ночь с вторника на среду произошел взрыв газовых баллонов с последующим возгоранием в кафе итальянской кухни «Белладжио», расположенном в доме №13 по улице Мира в Центральном районе Волгограда...

В Волгограде в ночь с вторника на среду произошел взрыв газовых баллонов с последующим возгоранием в кафе итальянской кухни «Белладжио», расположенном в доме №13 по улице Мира в Центральном районе Волгограда. В результате инцидента ожоги различной степени тяжести получил двадцать один человек, пятеро из них находятся в крайне тяжелом состоянии. Возбуждено уголовное дело, причины происшедшего выясняются.

Как сообщили V1.ru в ГУ МЧС по Волгоградской области, сообщение о возгорании в кафе «Белладжио» поступило в 21:57. Уже через четыре минуты на место прибыл первый пожарный расчет, подтвердивший высшую степень пожара и запросивший срочное подкрепление. Огонь быстро распространялся по всем помещениям кафе и перекинулся на расположенные на втором этаже квартиры. В общей сложности на ликвидацию пожара прибыло восемь автоцистерн, немедленно направлены экипажи скорой помощи и полиции.

Люди в горящих одеждах

По словам очевидцев, возгоранию предшествовали взрывы в зале кафе, после чего огонь моментально охватил как само заведение, так и летнюю пристройку. Посетители и сотрудники кафе покидали горящий зал и подсобки через окна. Некоторые из выбегавших из заведения людей бросались в снег, пытаясь таким образом затушить горящую и плавящуюся на них одежду.

Один из волгоградцев, который находился в момент взрыва с женой и приятельской супружеской парой в кафе, чудом избежав травм и ожогов, оказывал в числе небольшой группы добровольцев посильную помощь пострадавшим собратьям по несчастью. По его словам, первой реакцией на случившееся был шок.

«Очень сожалею, что отвез в БСМП лишь двоих... когда я вернулся к кафе скорые только подъезжали... – делится впечатлениями очевидец на одном из форумов. – Нам повезло, нас спасла стена и окно во двор, а у девочки-официантки все зубы вылетели... Какой Интернет? Еакие инструкции? В таких ситуациях секунды решают судьбу людей, а здравый смысл подсказывает, что необходимо делать... Молодые девчонки, парни, ни кожи, ни лица... Как им жить дальше? А как люди действовали? А никак... Девочка в трусах на морозе, без волос и зубов, ее кто-то укрыл? Что-то я не наблюдал спасительной суеты... Зеваки, ***, при героическом самомнении, болты свои вытаращили и глазели на шоу... Лишь один, в красной куртке, кажется, он особо не размышлял, он просто вывел из огня нескольких человек и вещи выкинул, все какие успел, оценил вероятность очередного взрыва и отогнал от кафе людей... Поблагодарите человека! Не знаю его имени, но думаю, он не менее моего сожалеет, что не успел мгновенно сориентироваться, могли бы жестче среагировать и поконкретнее помочь... Я что делал? Я с товарищем жен спасал... Слава Богу, мы успели, но у нас было выгодное положение и окно, наш столик сгорел последним... А потом? Потом двоих подхватили и повезли в больницу... Те двое, Настя и Максим... У меня в машине до сих пор куски их обгоревшей кожи... Они молодцы, терпели, только спрашивали скоро ли приедем... День святого Валентина, блин... Воистину, наша жизнь слишком зависима сначала от чьего-то рас...ства, затем от чьей-то расторопности...»

От огня расплавились холодильники

Пожарным удалось локализовать пожар в течение часа, после чего они основательно пролили само кафе и расположенные на втором этаже квартиры. По словам пожарных, добиться полной ликвидации возгорания мешали тлевшие деревянные перекрытия и стены здания из оштукатуренной дранки. К слову, дом №13 по улице Мира является одним из первых восстановленных после войны зданий Сталинграда. Каким образом на первом этаже старого жилого дома с деревянными перекрытиями, несмотря на отчаянное сопротивление со стороны жильцов, открылось заведение общепита, еще предстоит выяснить следствию.

В результате пожара огнем оказалась серьезно повреждена половина первого подъезда дома, в котором располагалось помещение кафе. Особенно пострадали расположенные непосредственно над «Белладжио» квартиры на втором и третьем этаже здания. Интенсивность пламени была такой, что в них оказалась уничтожена не только большая часть предметов мебели, но даже расплавились холодильники.

Тем не менее, по словам вице-мэра Руслана Шарифова, каркас здания не поврежден, в связи с чем оно будет восстановлено за счет средств муниципалитета.

«К настоящему моменту здание, за исключением пострадавшего подъезда, подключено ко всем источникам жизнеснабжения, – сообщил V1.ru господин Шарифов. – Окна с выбитыми стеклами пока закрыты пленкой, чтобы впоследствии после ремонта не пришлось менять стекла повторно. Из двора вывезен мусор. Согласно предварительному выводу экспертов, несущие конструкции здания не пострадали. Деньги на восстановление дома уже выделены из страхового фонда администрации Волгограда».

Взрыв Falo

В общей сложности из кафе «Белладжио» с ожогами различной степени тяжести был госпитализирован 21 человек в возрасте от 21 до 46 лет, шестеро из которых в настоящий момент находятся в крайне тяжелом состоянии. У большинства из пострадавших сильнейшие ожоги головы, лица, рук и других открытых частей тела. Двенадцать из наиболее тяжелых пациентов сегодня на борту самолета Центра медицины катастроф доставлены в ожоговые клиники столицы. У них ожоги от 40 до 70 процентов тела, термоингаляционные травмы.

Причиной пожара, по данным ГУ МЧС по Волгоградской области, стали современные и широко рекламируемые уличные газовые обогреватели фирмы Falo, размещенные для обогрева в помещении кафе. По словам пострадавших и персонала, две недели зал обогревался в том числе и при помощи этих почти двухметровых пирамид, где живое пламя производится при помощи инфракрасных горелок, а топливом служит газ в 12- или 27-литровых газовых баллонах.

Не исключено, что он был случайно перевернут кем-то из посетителей либо сотрудников кафе. Следом взорвалось еще несколько баллонов. По информации жильцов квартиры, расположенной прямо над кафе на втором этаже здания, в «Белладжио» один за другим прогремело четыре взрыва. Специалисты отмечают, что такие обогреватели должны использоваться только на улице либо в хорошо проветриваемых помещениях.

«Использование подобных обогревателей для отопления закрытых помещений является грубейшим нарушением требований пожаробезопасности, – сообщил V1.ru врио начальника управления государственного пожарного надзора по Волгоградской области Петр Токарь. – Последняя проверка в «Белладжио» проводилась в декабре прошлого года. Этих обогревателей на момент проверки в помещении кафе не было. Они переносные, в связи с чем их можно в любой момент убрать, а потом вновь поставить на прежнее место. Информации о том, что подобные обогреватели используются в других заведениях Волгограда и Волгоградской области, у нас нет. Пока решения о проведении массовых проверок соблюдения правил пожарной безопасности в ресторанах и клубах региона не принято. По действующему законодательству, мы не имеем права проводить проверки по собственной инициативе. Они могут начаться только по поручению правительства или прокуратуры. Пока поручения ни от одного из этих органов не поступало».

Справка

Газовые обогреватели Falo с настоящим пламенем высотой более метра применяются как в частных домах, так и в ресторанах, отелях, барах, устанавливаются на террасах, верандах, уличных кафе, а также на дачных участках.

По утверждениям фирм-продавцов, пламя высотой до полутора метров защищено металлической решеткой и прочным стеклом. Это стекло способно выдерживать резкие перепады температуры от -70°С до 250°С. Материал может сохранять целостность и свои физические свойства при медленном возрастании температуры до 1800°С.

Безопасность. Обогреватели имеют продуманную и эргономичную конструкцию, наделенную системой аварийного отключения оборудования в случае падения либо угасания пламени в приборе.

Надежность. Обогреватели имеют прочный корпус из алюминия и нержавеющей стали и способны обеспечить время непрерывного горения от семи до 20 часов.

Гарантия производителя – один год.

Технические данные: мощность – 8 кВт; 12 кВт, площадь обогрева – 30 м2, емкость газового баллона – 12 л, 27 л, высота – 2113 мм, 2363 мм.

Последнее китайское предупреждение

О том, что кафе «Белладжио» неоднократно получало нарекания от надзорных органов за систематическое несоблюдение требований пожарной безопасности, говорят и в администрации Волгограда.

«В общей сложности к кафе «Белладжио» предъявлялись претензии пожарными службами 11 раз, – сообщил V1.ru врио мэра Волгограда Сергей Соколов. – В январе 2011 года через суд было принято решение о приостановке деятельности кафе на 30 дней, в декабре того же года была проведена внеплановая проверка «Белладжио», по результатам которой владельцам и администрации кафе были выданы предписания, которые они должны были выполнить, устранив выявленные контролерами нарушения».

Известен и владелец кафе. Им оказался коренной волгоградец Андрей Кошкадаев. Предприниматель родился в 1964 году, учился в девятой школе имени Ленина (сейчас гимназия №3 Центрального района). В крупных городских общественных организациях бизнес-сообщества не состоит. Трудовую деятельность начинал с должности фотокорреспондента в газете «Молодой ленинец». Закончил несколько курсов факультета журналистики Воронежского государственного университета. Является совладельцем кафе «Белладжио» и президентом ООО «Экспопринт», а также владеет Sun Fashion.

Знакомые владельца «Белладжио» характеризуют его как крайне интеллигентного и порядочного человека и склонны считать, что вина за случившееся лежит на администрации и персонале кафе.

На настоящий момент информации о допросе или задержании владельца сгоревшего кафе нет. Сам бизнесмен ни с какими заявлениями пока не выступал. Более того, по данным из правоохранительных органов региона, Андрей Кошкадаев бесследно исчез. Если ночью он был на месте пожара и был опрошен сотрудниками следственного комитета, то с утра его сотовый телефон оказался выключен, местонахождение предпринимателя неизвестно.

По факту пожара в кафе «Белладжио» уже возбуждено уголовное дело по пункту «в» части второй статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью» и части первой статьи 219 УК РФ «Нарушение требований пожарной безопасности». В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Фото: Фото и видео предоставлены пресс-службой ГУ МЧС по Волгоградской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем