СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Сотрудники МЧС призывают рестораторов обезопасить кафе и бары

Главное управление МЧС России по Волгоградской области обращается к руководителям кафе, баров и ресторанов с просьбой о принятии исчерпывающих мер, направленных на обеспечение безопасного отдыха граждан.

Как напомнили V1.ru в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области, 14 февраля в помещении кафе «Белладжио» произошел взрыв газа в результате неисправности газовой установки с последующим горением. Общая площадь пожара составила 514 квадратных метров.

«В связи с похолоданием в кафе «Белладжио» в зале для посетителей было установлено два газовых обогревателя фирмы Falo (Италия), – рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области. – Обогреватели представляют собой металлическую конструкцию в виде пирамиды высотой два метра, в нижней части которой установлен газовый баллон емкостью 12 литров, а в верхней газовая горелка, защищенная стеклом и металлической сеткой».

В результате взрыва и пожара пострадали 23 человека. Кроме того, сильно пострадали жилые квартиры, расположенные этажом выше. Предварительной причиной пожара послужило нарушение правил безопасности при эксплуатации газового оборудования.

Рестораторам необходимо помнить ряд правил:

  1. Противопожарные системы и установки помещений постоянно должны содержаться в исправном рабочем состоянии.
  2. Вместимость обеденных залов должна соответствовать требованиям норм проектирования, а в случае их отсутствия из расчета не менее 1,4 квадратных метра на одно посадочное место в ресторане, кафе, столовой. Администрация торговых предприятий, ресторанов, кафе, столовых не должна допускать переполнения залов посетителями. В обеденных залах должны постоянно содержаться свободными основной проход шириной не менее 1,35 метра, который ведет к эвакуационным выходам, а также проходы к отдельным посадочным местам.
  3. Все двери эвакуационных выходов должны свободно открываться в сторону выхода из помещений. При пребывании людей в помещении двери могут запираться лишь на внутренние, легко открывающиеся запоры.
  4. Запрещается устраивать на путях эвакуации пороги, турникеты, раздвижные, подъемные и вращающиеся двери и другие устройства, препятствующие свободной эвакуации людей, а также применять на путях эвакуации горючие материалы для отделки, облицовки, окраски стен и потолков, а в лестничных клетках – также ступеней и площадок.
  5. Категорически запрещается использование газовых баллонов, применение открытого огня, использование пиротехнических изделий, феерических показов внутри помещений.
  6. При единовременном нахождении на этаже более 10 человек должны быть разработаны и на видных местах вывешены планы эвакуации людей в случае пожара, а также предусмотрена система оповещения людей о пожаре. Руководитель объекта с массовым пребыванием людей (50 человек и более) в дополнение к схематическому плану эвакуации людей при пожаре обязан разработать инструкцию, определяющую действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей, по которой не реже одного раза в полугодие должны проводиться практические тренировки всех задействованных для эвакуации работников.
  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter