СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Жители Ворошиловского района требуют остановить работу ООО «Техойл»

В Центральном суде Волгограда состоялось первое слушание дела о приостановке деятельности ООО «Техойл». По многочисленным жалобам жителей ТОС «Дивногорский», которые на протяжении нескольких лет задыхались от выбросов этого предприятия, природоохранная прокуратура проверила деятельность «Техойла» и обратилась в суд. В качестве третьих лиц к участию в деле привлечены ТОС «Дивногорский» и информационный центр «Волгоград-Экопресс».

Как сообщили V1.ru в Волгоградской областной общественной организации ИЦ «Волгоград-Экопресс», причина, на основании которой суд может приостановить деятельность предприятия, – неучтенные выбросы. Имеющиеся у «Техойла» разрешительные документы не включают выбросы от печи для подогрева сырья (прозванной в поселке «самоваром») и пяти дыхательных клапанов от емкостей с нефтепродуктами.

Именно эти агрегаты, по словам жителей, мешают комфортному проживанию горожан в домах на улицах Ужгородская, Татищевская, Гурзуфская, Ивановская, Морфлотская. «Во время выбросов у детей в поселке начинаются аллергические реакции, тошнота, носовые кровотечения, удушье, – рассказали в ИЦ «Волгоград-Экопресс». Жители поселка поднялись на борьбу за чистый воздух после того, как местным бабушкам и дедушкам перестали привозить внуков. Постоянно проживающие в поселке дети на улицу не выходят, потому что родители опасаются за их здоровье. Но и в помещении скрыться невозможно, потому что удушливые выбросы проникают во все щели».

Выезжавшая по жалобам жителей лаборатория круглосуточной экологической службы фиксировала превышения содержания в жилой зоне по фенолу и бензолу, содержание нефтепродуктов в почве в районе расположения предприятия превышает норму в 26 раз.

«Представители «Техойла» в суде пытались убедить судью в своей полной невиновности, пообещав к следующему заседанию принести необходимые разрешительные документы, – отметили в ИЦ «Волгоград-Экопресс». – Жители ТОС «Дивногорский» надеются, что Росприроднадзор примет решение, исходя из норм российского законодательства и интересов населения».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter