СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В Кировском районе возбуждено очередное дело по двойным платежкам

Прокуратурой Кировского района Волгограда проведена проверка соблюдения обществом с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Наш дом Кировский» жилищного законодательства в части получения и расходования денежных средств, поступивших от собственников многоквартирных жилых домов за поставленные коммунальные услуги.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, из материалов проверки следует, что ООО «УК «Наш дом Кировский» фактически управляет многоквартирными жилыми домами №№133, 135, 147, 149, 151 по улице Кирова и направляет собственникам помещений указанных домов платежные документы, на основании которых получает от жильцов плату за жилье и коммунальные услуги.

25 мая 2010 года между МУП «Городской водоканал Волгограда и УК «Наш дом Кировский» заключен договор на отпуск питьевой воды. В соответствии с условиями данного договора водоканал обязался осуществлять отпуск питьевой воды управляющей компании в отношении 36 объектов. Дополнительным соглашением от 19 ноября 2010 года из числа объектов, подлежащих отпуску воды по данному договору, были исключены дома 133, 135, 147, 149, 151 по улице Кирова. Таким образом, по указанным домам оплата за предоставление услуг по отпуску питьевой воды со стороны УК «Наш дом Кировский» не производилась.

17 ноября 2010 года был заключен новый договор с водоканалом, согласно которому отпуск воды, в том числе в отношении названных домов по улице Кирова, должен был осуществляться иной управляющей организацией.

Однако, несмотря на наличие договора водоканала с иным юридическим лицом, с октября прошлого года сбор денежных средств с жильцов указанных домов производился УК «Наш дом Кировский». Пользуясь доверием жильцов, руководитель ООО «УК «Наш дом Кировский» направлял им платежные документы за воду, а полученные средства обращал в свою пользу. Общая сумма ущерба, причиненного преступлением, превысила один миллион рублей.

По результатам проверки прокурор Кировского района направил материалы в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

Отделением полиции №7 УМВД России по Волгограду на основании материалов проверки прокуратуры в отношении руководителя УК «Наш дом Кировский» возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter