СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Чиновники пообещали волгоградским мамам решить проблему детсадов

Поделиться

Сегодня в Волгограде напротив здания Волгоградской областной думы состоялась встреча мам, чьим детям не нашлось мест в детских садах, с депутатами партии КПРФ и депутатом областной думы Натальей Латышевской.

Как сообщила V1.ru председатель общественного движения «Волгоградские родители за права детей» Ольга Чебуракова, на встречу в письменном виде были приглашены губернатор Сергей Боженов и исполняющий обязанности главы Волгограда Сергей Соколов. Однако ни один из них на встрече так и не появился.

«Наша цель – добиться от наших властей решения проблемы с детскими садами, – заявила Ольга Чебуракова. – Еще в прошлом году мы начали заниматься этим вопросом. Кое-как мы добились трех тысяч мест. Но стоит отметить, что 1600 мест появились за счет уплотнения групп в детсадах, которые и так переполнены. В этом году власти намереваются продолжить уплотнение. Еще места были созданы за счет того, что один садик наконец-то отремонтировали, а еще один, который 20 лет не могли достроить, наконец-то достроили. Открылись порядка семи групп, которые просто простаивали в детских садах, – их надо было всего лишь отремонтировать. После наших пикетов и голодовок этого удалось добиться».

По словам участниц акции, проблема детских садов продолжает оставаться актуальной. Из 18 тысяч детей, которые должны пойти этой осенью в детские сады, места получат не более 7,5 тысячи.

Первой на встречу с волгоградскими мамами вышла депутат Волгоградской областной думы Наталья Латышевская.

Поделиться

«То, что ситуация по детским садам обострена, все это знают, – отметила она. – Буквально вчера губернатор мне лично дал задание найти один миллиард 500 миллионов рублей на то, чтобы начал работать закон, который я и несколько моих коллег подготовили. Это закон о компенсационных выплатах семьям, которые не могут, находясь в очереди, устроить своих детишек в возрасте от полутора до четырех лет в детские сады. После четырех лет кровь из носа детей нужно устраивать в детсады потому, что там воспитание. Предполагается, что семьи из городов будут получать компенсацию в размере пяти тысяч рублей, а семьи из сельской местности – 3,5 тысячи рублей. Этот закон получил положительное заключение от прокуратуры, Минюста и нашего правового управления. Единственное, губернатор попросил его немного задержать, чтобы нам можно было найти эти деньги. У Боженова есть желание этот закон принять. Я только не могу сказать, будет ли он принят сразу в полном объеме или мы пойдем поэтапно: малообеспеченные, многодетные семьи и мамы-одиночки. Это зависит от того, сколько денег мы найдем. К понедельнику мы должны представить проект. В 16:00 у Олега Керсанова будет заседать наша группа, где мы будем об этом говорить».

Кроме того, по словам госпожи Латышевской, губернатор дал задание найти дополнительно 240 миллионов для Волгограда на строительство детских садов. «Мое мнение – надо не только строить, но еще и использовать школы потому, что в некоторых из них сейчас пустует ряд блоков, – подчеркнула она. – Их можно переделать под детсады. А когда понадобятся дополнительные места в школах, эти блоки можно будет переоборудовать под начальную школу».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter