СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоград готовится к правильным результатам выборов?

Сегодня, когда до главных выборов страны остается чуть более недели, Волгоград буквально гудит от слухов о подготовке к воздействию на волеизъявление жителей региона

Поделиться

Сегодня, когда до главных выборов страны остается чуть более недели, Волгоград буквально гудит от слухов о подготовке к воздействию на волеизъявление жителей региона. Слухами дело не ограничивается: некоторые действия последних дней вызывают серьезные сомнения, что в регионе будут обеспечены прозрачные и честные выборы.

Как считает член комитета «За честные выборы», председатель волжского отделения партии «Яблоко» Александр Ефимов, волгоградские чиновники готовы пойти на все ради обеспечения убедительной победы «кандидата номер один» на региональном этапе выборов.

«У нас есть информация, что уже спущена директива, согласно которой один из кандидатов в президенты должен непременно набрать в нашем регионе 65 процентов голосов, – сообщил V1.ru господин Ефимов. – Эту информацию подтверждают наши источники в территориальных избирательных участках Кировского, Советского и Центрального районов Волгограда. Речь идет о должностных лицах, которые в силу своего положения не имеют возможности озвучивать данные сведения открыто. По их же словам, в эту кампанию могут иметь место даже такие подзабытые приемы для фальсификации выборов, как метод вброса бюллетеней «карусель» и избирательные урны с двойным дном».

Особую тревогу у комитета «За честные выборы» вызывает факт открытия дополнительных участков для голосования при промышленных предприятиях региона.

«Уже к имеющемуся участку №3 на Волжском трубном заводе добавлен новый, – перечисляет Александр Ефимов. – Еще один недавно открывшийся избирательный участок охватывает заводы АТИ, «Волтайр» и Оргсинтез. Участок №6 призван обеспечить правильное голосование сотрудников Волжского хлебокомбината и Молсыркомбината. Новые участки открылись также на автобусном производстве «Волжанин», в филиале ОАО «СанИнБев» и на Волжском абразивном заводе».

Руководитель фракции КПРФ в Волгоградской областной думе Николай Паршин сообщил, что и к нему стекается аналогичная информация.

«Создание участков на промышленных предприятиях – уже не новая практика, но от этого не менее противозаконная, – сообщил V1.ru лидер думских коммунистов. – По сути, это нарушение одного из фундаментальных конституционных прав человека – права на свободу волеизъявления. Считаю, что единственной целью создания таких участков является контроль со стороны руководства предприятия за ходом голосования. Мы уже неоднократно обращались по поводу создания подобных участков в суд, но Фемида пока стоит на стороне избирательных комиссий».

Кроме того, коммунисты получают сигналы о том, что руководство отдельных предприятий вынуждает своих сотрудников получать открепительные удостоверения.

«В частности, по нашим данным, такая практика имеет место в областном онкологическом диспансере, в территориальных подразделениях мэрии Волгограда и на муниципальных предприятиях города, – уточняет Николай Паршин. – Все это можно расценивать как подготовку к фальсификации итогов президентских выборов. Кроме того, вызывает недоумение факт сохранения должности руководителя облизбиркома за Андреем Сиротиным, с чьим именем связан громкий скандал с резкими скачками результатов «Единой России» при пересчете голосов на выборах в Госдуму. Причем его не только не наказали за это, но и напротив, по моим данным, даже наградили».

Координатор общественного движения «Лига избирателей»* Алевтина Дюпри сообщила, что возглавляемая ею организация также получила немало сигналов о готовящихся нарушениях на выборах в Волгоградской области.

«Мне ежедневно звонят люди, говорят об открытии избирательных участков на территории промышленных предприятий Волгограда и области, – заявила госпожа Дюпри. – Часть звонивших жалуется на то, что начальство заставляет их брать открепительные талоны для голосования, которые впоследствии должны быть переданы руководству. Все это довольно тревожная информация, которая нуждается в проверке».

Вместе с тем госпожа Дюпри признала, что большая часть обращений имеет анонимный или недостаточно конкретный характер. «Более подробную информацию я смогу предоставить завтра», – пообещала она.

В Волгоградской областной избирательной комиссии тем временем признали факт образования всего трех дополнительных избирательных участков при промышленных предприятиях региона, объяснив это отсутствием иной возможности волеизъявления у работников данных предприятий.

«Мы согласовали образование трех дополнительных участков: в Советском районе Волгограда в перинатальном центре, на Волжском трубном заводе и в Котельниковском районе на Горно-перерабатывающем комбинате, – сообщил V1.ru секретарь избирательной комиссии Волгоградской области Дмитрий Куц. – На двух последних предприятиях непрерывный цикл работы, в перинатальном центре 4 марта будет дежурить смена врачей, которые из-за этого не смогут проголосовать обычным образом».

Вместе с тем в облизбиркоме не исключили, что дополнительных участков может открыться больше.

«Если ТИКи обратятся к нам с подобными обращениями, мы их рассмотрим, – отметил господин Куц. – По закону, избирательные участки могут быть образованы не позднее, чем за три дня до проведения голосования. Но пока, повторюсь, информация об открытии избирательных участков на любых иных предприятиях, кроме трех, мною названных, не соответствует действительности».

По мнению депутата Волгоградской областной думы Олега Болотина, действия облизбиркома по созданию новых избирательных участков подчинена единственной цели – заставить работников крупных промышленных предприятий голосовать не по велению сердца и совести, а по указке начальства.

«Гражданин, который работает в день выборов, может осуществить свое законное право досрочно, за день-другой до голосования, – сообщил V1.ru народный избранник. – Создание избирательных участков при заводах и фабриках законом не предусмотрено. Единственное учреждение, где подобная мера может быть оправдана, это больница, где содержатся лежачие больные. Во всех остальных случаях это противозаконная практика, имеющая целью лишить людей возможности свободного и открытого волеизъявления».

* признан иноагентом

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter