СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

ЖКХ Волгограда начало обрушение

Гибель прохожего в результате падения сосульки и самопроизвольное разрушение пятиэтажного здания общежития обнажили всю глубину кризиса, в котором сегодня пребывает отрасль ЖКХ Волгограда. В мэрии областной столицы уже объявили...

Поделиться

Поделиться

Гибель прохожего в результате падения сосульки и самопроизвольное разрушение пятиэтажного здания общежития обнажили всю глубину кризиса, в котором сегодня пребывает отрасль ЖКХ Волгограда. В мэрии областной столицы уже объявили о начале масштабной чистки в рядах управляющих компаний, которая должна способствовать увеличению ответственности эксплуатирующих компаний перед населением. Помимо этого, надежды на лучшее в администрации Волгограда связывают с приходом нового губернатора, который уже провозгласил в качестве одной из своих первоочередных целей наведение порядка в сфере ЖКХ.

По словам первого вице-мэра Руслана Шарифова, ситуация со смертью прохожего, убитого упавшей с незаконно переоборудованного балкона снежно-ледяной массой, выявила наличие системных проблем в работе управляющих компаний.

«Есть серьезные проблемы с ответственным исполнением своих обязанностей со стороны управляющих компаний, – сообщил V1.ru господин Шарифов. – Нами уже принято решение о наведении порядка в этой сфере, будем выводить с рынка недобросовестные организации, оставлять только те из них, кто относится к исполнению своих обязанностей с надлежащим тщанием. Согласно федеральному закону, мы не можем напрямую влиять на работу этих компаний. Но опосредовано можем и будем это делать. Особенно в оздоровлении нуждается ситуация в Ворошиловском, Кировском и Тракторозаводском районах – именно оттуда стекается основное количество жалоб на работу эксплуатирующих организаций».

Комментируя частичное разрушение здания общежития Минобороны в Тракторозаводском районе Волгограда, первый вице-мэр отметил, что и в городе, и в области сегодня очень остро стоит проблема переселения из ветхого жилья, которая усугубляется отсутствием до недавнего времени стратегии управления регионом.

«Есть федеральная программа по переселению из ветхого жилья, – сообщил господин Шарифов. – Она подразумевает наличие софинансирования со стороны администрации региона. А область в прошлом году выделенные федерацией на эти цели средства не освоила. Более того, в бюджете на этот год депутаты областной думы не заложили на переселение из аварийного фонда ни копейки. Проблема кроется в отсутствии у областных властей стратегии управления регионом. До прихода Сергея Боженова в областную администрацию региональное руководство не имело четкого представления, какие задачи являются первостепенными и требуют первоочередного решения, а какие могут подождать».

В качестве примера неэффективного расхода бюджетных средств Руслан Шарифов привел чрезмерные вложения в газификацию региона при явно недостаточном выделении средств на софинансирование федеральных программ по реформированию ЖКХ и расселение жильцов аварийного фонда.

«Основные проблемы лежат в плоскости принятия управленческих решений, – считает первый вице-мэр Волгограда. – При грамотном руководстве какой-то баланс можно найти в течение года. В отрасли ЖКХ – и города, и области – болевыми точками остаются вопросы теплового хозяйства, водоотведения, уборки улиц. Про озеленение я уже и не говорю – это уже почти роскошь».

Депутат Волгоградской областной думы Федор Литвиненко обращает внимание, что власти Волгограда в лице первого вице-мэра впервые честно и открыто заявляют о наличии серьезных проблем в отрасли ЖКХ, а не стараются умолчать о них и в конечном итоге уйти от ответственности.

«В работе управляющих компаний действительно имеют место серьезные системные нарушения, – отмечает народный избранник. – В платежках есть графа «текущее содержание». Это в том числе и очистка крыш от снега и сосулек. Однако эта услуга, будучи оплаченной потребителем, по факту практически не оказывается. Я рад, что городское руководство перестало закрывать на это глаза. Тем более радостно, что им предпринимаются меры по направлению управляющих компаний в цивилизованное русло.

Что касается перекосов в бюджетном финансировании на уровне администрации региона, то они, на мой взгляд, очевидны. О том, почему в регионе не осуществляется софинансирование по важнейшим федеральным программам по отрасли ЖКХ, нужно спросить с чиновников комитета по строительству и депутатов профильного комитета облдумы. Фотографии этих людей надо опубликовать в СМИ с подписью: «Из-за них волгоградцы живут в разрушающихся бараках, ежедневно подвергая себя смертельной опасности».

Депутат Волгоградской областной думы Сергей Попов, в свою очередь, считает, что скандальные происшествия прошлой недели должны стоить должности по меньшей мере одному их представителей руководства города.

«То, что городские власти декларируют намерения навести порядок на рынке коммунальных услуг, прекрасно, – отмечает он. – Но случившиеся подряд два происшествия, одно из которых закончилось гибелью человека, а второе лишь чудом обошлось без массовых жертв, должны побудить по крайней мере одного из чиновников мэрии – врио мэра Сергея Соколова, первого вице-мэра Руслана Шарифова или председателя профильного комитета Владимира Агабекова принять мужественное решение о сложении своих полномочий. Можно долго говорить о подведомственности развалившегося здания, но находилось оно на территории Волгограда, и проживали в нем волгоградцы, за жизнь и здоровье которых в ответе местные власти. Тем не менее, пока общежитие не обрушилось, муниципалитет не проявлял никакого интереса к жизни этих людей и не обращался в Минобороны по поводу аварийного состояния здания.

Что же касается управляющих компаний, то я давно уже говорю о том, что ни одной настоящей УК у нас нет, все они сфальсифицированы. Никто из жильцов их не выбирал, все они были потребителям услуг навязаны. В связи с тем, что ситуация приобрела угрожающий характер, я намерен обратиться к губернатору с просьбой об экстренном созыве совета безопасности области по вопросу наличия признаков коррупции в отрасли ЖКХ».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter