СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Депутат облдумы заявил о подготовке к масштабным подтасовкам на выборах

Депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов утверждает, что в Волгоградской области идет подготовка к беспрецедентным по своим масштабам фальсификациям итогов президентских выборов.

По словам народного избранника, если раньше областные власти при помощи административного ресурса «выжимали» дополнительные проценты, то в этот раз принято решение «не добавить процент за главного кандидата, а попросту его нарисовать».

«По нашей информации, региональной властью закуплено 400 дополнительных переносных урн для голосования, которые по внешнему виду полностью идентичны тем, которые будут использоваться в ходе выборов, – сообщил V1.ru Михаил Таранцов. – Подчеркиваю, эти закупки производились не по линии областного избиркома. Делается это, на наш взгляд, для того, чтобы подменять урны для индивидуального голосования на левые».

Депутат-коммунист утверждает, что, согласно стекающейся к нему информации, сейчас идет сильнейшее давление на руководителей территориальных и участковых избирательных комиссий. Им, по словам Михаила Таранцова, дано распоряжение не везти итоговые протоколы в ТИК или штаб без команды от главы. А сами комиссии подверглись «зачисткам»: опытные, но неугодные руководители и члены ТИКов и УИКов были в большинстве своем замены на лояльных, способных обеспечить правильный процент за нужного кандидата.

«Кроме того, власти ведут переговоры с представителями всех оппозиционных партий на тот счет, что наблюдатели от этих партий должны сидеть и молчать, никуда не вмешиваясь, а если что-то заметят, закрыть на это глаза, – продолжает парламентарий. – Власть также посчитала эффективной ту манеру поведения, которая уже была использована на госдумовских выборах, – массовое применение открепительных талонов для голосования. Из разных уголков области поступает информация о том, что на ряде крупных предприятий, работа которых не имеет ничего общего с непрерывным циклом производства, 4 марта объявляется рабочим днем. Сотрудников этих организаций «под расстрелом» в организованном порядке поведут на участки для контролируемого голосования».

По мнению Михаила Таранцова, власть извлекла уроки из парламентских выборов, которые показали, что возможности административного ресурса ограничены, и поэтому на этот раз решила действовать наверняка.

«Как ни выкручивали руки, как ни накручивали процент, больше 35 процентов за «Единую Россию» сделать не удалось, – поясняет депутат. – Поэтому в этот раз стоит задача не добавить процентов к результату главного претендента на президентский пост, а просто нарисовать этот результат. Добиться как минимум 50 процентов любой ценой. Такого никогда еще не было».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter