СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоградский аэропорт наполовину принадлежит казахским бизнесменам

Спустя год после продажи акций волгоградского аэропорта выяснилось, что у нового собственника – холдинга «Новапорт» – есть крупный партнер из Казахстана.

Согласно информации официального сайта Федеральной антимонопольной службы России, 22 февраля Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила сделку по приобретению кипрской инвестиционной компанией Powercrown Limited 50% акций кипрской же компании Trans Siberia Co Limited, владеющей активами аэропортового холдинга «Новапорт». Продавцом в этой сделке выступила AEON Corporation, управляющая активами «Новапорта», а за Powercrown Limited скрывается казахстанская инвестиционная компания Meridian Capital. Цену сделки «Новапорт» не раскрывает, но некоторые источники оценивают ее в $450 млн.

Владелец холдинга «Новапорт», объединяющего сегодня аэропорты Волгограда, Новосибирска, Барнаула, Томска, Астрахани, Челябинска и Читы – Роман Троценко.

Фонд Meridian Capital, ставший совладельцем «Новапорта», создан в начале 2000 годов бывшими топ-менеджерами крупнейшего по размеру активов казахстанского банка – Казкоммерцбанка. Помимо Аскара Алшимбаева (около 48%) среди его крупных акционеров – Евгений Фельд и Сауат Мынбаев, также работавшие в Казкоммерцбанке. Основное направление деятельности Meridian Capital связано с недвижимостью, также есть активы в финансовом секторе. У компании несколько активов в сфере недвижимости в Санкт-Петербурге. Судя по всему, спектр их интересов неограничен. Так, несколько месяцев назад Meridian Capital приобрел 20% акций одного из крупнейших российских производителей молочной продукции «Юнимилк».

Эксперты отмечают, что одной из причин разглашения новой структуры акционеров может стать стремление собственников к повышению прозрачности для потенциальных инвесторов, а возможно, и собственников. Напомним, только на реконструкцию Волгоградского аэропорта «Новапорт» планировал потратить не менее 300 миллионов рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter