СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Андрею Сиротину неизвестна причина дефицита открепительных талонов

Председатель избирательной комиссии Волгоградской области Андрей Сиротин выразил полную неосведомленность насчет причин создавшегося в регионе ажиотажного спроса на открепительные талоны для голосования.

«Мы получили вначале тридцать пять тысяч открепительных талонов, на той неделе получили дополнительно из ЦИКа пятнадцать тысяч, – сообщил господин Сиротин. – Итого мы получили пятьдесят тысяч открепительных талонов. Но, к сожалению, почему-то, не знаю, почему, их не хватает».

По словам главы облизбиркома, особенно остро нехватка открепительных талонов чувствуется в Краснооктябрьском, Дзержинском и Ворошиловском районах Волгограда. Образовавшийся дефицит планируется покрыть с помощью двух тысяч открепительных талонов, которые облизбирком вынужден был забрать из районных ТИКов, где на данные документы не наблюдается повышенного спроса.

«У нас пятнадцать, почти шестнадцать тысяч членов участковых избирательных комиссий, – пояснил он. – Сразу хочу сказать, у нас все партии используют свое право, в каждой комиссии есть члены от всех партий. Соответственно, мы рассчитывали, что примерно тысяч пятнадцать (открепительных талонов – прим. авт.) будет выдаваться членам избирательных комиссий. Потом мы рассчитывали, так и есть – все сотрудники полиции сейчас получают открепления. Это тоже порядка восьми тысяч, может, даже и больше. Ну и плюс, как всегда, студенты и... Мы брали, как всегда, тридцать пять (тысяч экземпляров – прим. авт.), но этого оказалось мало».

По мнению Андрея Сиротина, феномен нехватки открепительных бюллетеней может объясняться высокой политической активностью граждан и ожидаемым ухудшением погодных условий.

«Почему-то очень много людей берет (открепительные талоны – прим. авт.), – развел руками председатель облизбиркома. – Много берут откреплений в области тоже. Возможно, в связи с тем, что непогода, может, кто-то куда-то выезжает, а обратно не приедет... Очень много берут».

По данным на утро вчерашнего дня в Волгоградской области выдано в общей сложности около 34 тысяч открепительных талонов. Данных о том, сколько их выдано к сегодняшнему дню, у облизбиркома пока нет. По словам господина Сиротина, уточненные данные появятся сегодня вечером.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter