СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

В Волгограде предотвращен рейдерский захват объекта энергосистемы

Филиал ОАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго» добился отмены судебных решений, грозивших парализовать работу объектов энергосистемы, обеспечивающих жизнедеятельность Центрального района Волгограда.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе предприятия, под прицелом рейдеров оказалась электрическая подстанция 110/6 «Центральная», расположенная в самом центре города и являющаяся источником электроснабжения не только для домов жителей Центрального района Волгограда, но и для котельных, подземных станций скоростного трамвая, зданий администрации области и силовых структур. Потеря управления этим крупным энергообъектом могла привести к непоправимым последствиям.

Напомним, еще в 2008 году филиал ОАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго» своевременно и в полном объеме удовлетворил заявку на технологическое присоединение к своим сетям компании-застройщика, установившей на ПС «Центральная» свой блок-модуль. Несколько лет застройщик бесперебойно получал электроэнергию, при этом техническое обслуживание энергооборудования блок-модуля осуществлял филиал «Волгоградэнерго», фактически не получая за свою работу ни рубля. В конце 2010 года право собственности на блок-модуль зарегистрировало за собой некое частное лицо. В августе 2011 года этот гражданин обратился в Центральный районный суд Волгограда с иском о взыскании с ОАО «МРСК Юга» неосновательного обогащения в размере 307 миллионов рублей (стоимость электроэнергии, переданной через блок-модуль с 2009 года). В августе прошлого года вердиктами Центрального районного суда требования гражданина были полностью удовлетворены и приняты обеспечительные меры, в рамках которых наложен арест на ПС «Центральная».

В результате упорной и продолжительной работы специалистов ОАО «МРСК Юга» компании удалось добиться отмены решения в кассационной инстанции. В октябре прошлого года судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда отменила все вышеуказанные решения и определения Центрального районного суда Волгограда. А на днях Федеральный арбитражный суд Поволжского округа поставил точку в этом деле, отказав в претензиях к электросетевой компании со стороны третьих лиц, якобы получивших право требования дебиторской задолженности с МУПП «ВМЭС», принадлежащей ОАО «МРСК Юга».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter