СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Мошенница меняла деньги пенсионеров на купюры «Банка приколов»

В Калачевском районе Волгоградской области полицейские задержали мошенницу, обменивающую реальные деньги на сувенирные.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, накануне в дежурную часть отдела полиции Калачевского района Волгоградской области обратилась восьмидесятилетняя женщина, которая сообщила, что неизвестная женщина, представившись работником почтового отделения, под видом обмена денег мошенническим путем завладела 40 тысячами рублей. Потерпевшая рассказала, что вначале незнакомка сообщила, что принесла президентскую доплату к пенсии – 500 рублей, достав из сумки купюру достоинством в пять тысяч рублей, попросила сдачу. Получив деньги, гостья сказала, что перед выборами произошла замена старых денег на новые, и она может произвести обмен. Взамен реальных денег пенсионерка получила восемь купюр достоинством по пять тысяч рублей из «Банка приколов».

В ходе проведенных мероприятий полиция задержала мошенницу. Оперативникам удалось отследить весь ее преступный путь. Оказалось, что сорокапятилетняя жительница Кабардино-Балкарии, представлявшаяся почтальоном, успела обмануть пенсионеров не только нашего региона, но и Калмыкии. Только 29 февраля в полицию обратились три пожилые жительницы Элисты, попавшиеся на уловку мошенницы, которая была весьма находчива: одной жертве она принесла «премию» в одну тысячу рублей, другим обменивала якобы устаревшие в результате денежной реформы купюры. Только в соседней республике потерпевшие лишились почти 120 тысяч рублей. По показаниям потерпевших был составлен фоторобот аферистки. Все они утверждали, что незнакомка скрылась на автомобиле «Хундай» с ростовскими номерами. Ориентировка на розыск и задержание данной автомашины была направлена по всем постам ДПС округа.

Сотрудники отдельного батальона дорожно-патрульной службы в Калачевском районе остановили указанный в ориентировке автомобиль. За рулем находился таксист из Ростова, а гастролерша – на пассажирском сидении. С собой она везла сумку, в которой были 300 тысяч рублей, фальшивые евро, доллары и купюры из «Банка приколов» на общую сумму в несколько миллионов рублей. Задержанная свою причастность с совершенным преступлениям отрицала, но ее опознали потерпевшие, кроме того, отпечатки пальцев, найденные на купюрах в ее сумке, совпали с отпечатками пальцев обманутой пожилой женщины из Калачевского района.

Следователями отдела МВД России по Калачевскому району возбуждено уголовное дело по части второй статьи 159 УК РФ «Мошенничество с причинением крупного ущерба гражданам». Подозреваемой грозит до пяти лет лишения свободы.

Задержанная арестована и находится в изоляторе временного содержания. В настоящее время следствие устанавливает круг лиц, пострадавших от действий мошенницы. Расследование только началось, но уже поступила информация, что до задержания мошеннице удалось войти в доверие к двум пенсионеркам Волгограда, обманув их на значительные суммы денег.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter