СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоградская область готовится к худшему развитию ситуации по паводку

Поделиться

68 населенных пунктов Волгоградской области могут оказаться в зоне подтопления в период наступающего паводка.

Как сообщил заместитель начальника ГУ МЧС по Волгоградской области Игорь Быстров, наиболее сложная паводковая обстановка, вероятна в бассейнах Хопра, Медведицы, их притоках на территориях 10 муниципальных районов: Еланском, Руднянском, Камышинском, Иловлинском, Киквидзенском, Ольховском, Михайловском, Фроловском, Алексеевском и Даниловском.

На паводковую ситуацию в нашем регионе влияет также Саратовская область, где под угрозой подтопления находятся 12 районов. Четыре из них граничат с Волгоградской областью.

Поделиться

«При неблагоприятном развитии событий по этим районам в зону подтопления возможно попадание 68 населенных пунктов, численность проживающего там населения составляет 19 562 человека, – отметил господин Быстров. – По Алексеевскому району в зону подтопления могут попасть три населенных пункта. По Даниловскому и Иловлинскому – 11. По Еланскому и Камышинскому – семь. По Киквидзенскому и Руднянскому – четыре. По Михаловскому – пять, по Ольховскому – восемь, а по Фроловскому – девять населенных пунктов».

Ледяные заторы вероятны в пяти муниципальных районах: Суровикинском, Калачевском, Октябрьском, Старополтавском и Михайловском на реках Иловля, Керса, Кардаил, Бузулук, Пахмутка, Башкала, Чир, Медведица, Кумылга, Тишанка, Ольховка, Еруслан, Соленая Куба.

«Волгоградская область готовится к наихудшему сценарию развития паводковой обстановки, – отметил Игорь Быстров. – Обычно в этом плане мы рассматриваем 2003 год. При наихудшем развитие событий в зону подтопления попадают 20 муниципальных районов и три городских округа области, 114 населенных пунктов, более девяти тысяч жилых домов и более 30 тысяч человек населения. Подготовка к паводку ведется по всем 114 населенным пунктам».

По словам господина Быстрова, 152 гидротехнических сооружения на территории региона представляют угрозы подтопления населенных пунктов. 16 марта заканчивается обследование гидротехнических сооружений в семи муниципальных районах на территории 17 водных объектов.

Поделиться

«После этого мы полностью будем иметь картину по состоянию этих гидротехнических сооружений, – отметил Игорь Быстров. – В настоящее время в 20 муниципальных районах развернута работа по проведению берегоукрепления, расчистке русел и подмостовых пространств. На финансирование мероприятий по ремонту ГТС, дамб и плотин из бюджетов всех уровней было потрачено более 329 миллионов. В этом году на эти цели заложена сумма в 265 миллионов 715 тысяч рублей, но корректировка возможна. Размер материальных ресурсов заложен на сумму 578 миллионов рублей. Финансовый резерв составляет 550 миллионов 350 тысяч рублей».

При неблагоприятном развитии паводковой ситуации утверждена группировка сил и средств, которая может быть привлечена для ликвидации последствий: МЧС – 383 человека, 152 единицы техники, 46 плавсредств. Кроме того, для ликвидации ледовых заторов по рекам организацией «Волгоградвзрывпром» заключены договоры с главами сельских поселений. Запас взрывчатых веществ составляет 10 тонн. Созданы 376 стационарных пунктов временного размещения для приема более 64 тысяч населения. Для оповещения населения предусмотрен перехват 10 телевизионных каналов, 14 радиопередатчиков, трех каналов программ проводного вещания. Кроме того, будет проводится рассылка SMS населению.

Фото: Видео предоставлено пресс-службой ГУ МЧС по Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter