СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

В природном парке Донской провели семинар для учителей биологии

Преподаватели биологии и географии, а также воспитанники экологических кружков и объединений смогли обменяться опытом и пополнить свой багаж знаний о краснокнижных животных и растениях, встречающихся на территории нашей области. В природном парке «Донской» для них был проведен семинар на тему «Организация мониторинга редких видов флоры и фауны».

Как сообщила V1.ru старший консультант сектора взаимодействия со СМИ Облкомприроды Елена Масленникова, помимо специалистов парка своими наработками с участниками мероприятия поделились сотрудники волгоградского регионального ботанического сада и Иловлинского центра детского творчества. Они не только рассказали о методиках организации и проведения мониторинговых наблюдений за растениями и животными, но и показали, как на практике можно и нужно решать задачи по восстановлению численности редких и исчезающих видов флоры и фауны.

На территории всех природных парков Волгоградской области ежегодно проходят акции, направленные на сохранение биоразнообразия региона, в которых самое активное участие принимают дети. В рамках этих акций они занимаются научно-исследовательской деятельностью – под руководством педагогов проводят наблюдения за животными и растениями, ведут дневники наблюдений, пишут рефераты, сочинения и научные работы, а также реализуют практические мероприятия – сажают цветы и деревья, подкармливают в зимний период диких зверей и птиц,  занимаются уборкой мусора на охраняемых природных территориях, участвуют в экологических творческих конкурсах. Именно такая практическая работа, по мнению организаторов семинара,  помогает заинтересовать детей в самом процессе обучения и способствует  повышению уровня экологических знаний школьников и изменению их самосознания в сторону более ответственного отношения к окружающему миру.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter