СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Жителей Палласовского района осудили за сбыт оружия

Трое жителей Палласовского района осуждены за незаконный сбыт гражданского огнестрельного оружия, которое им досталось от родственников.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, на протяжении 22 лет житель поселка Эльтон незаконно хранил доставшееся ему после смерти отца ружье ИЖ-58, пока не назрела необходимость его выгодно сбыть. Не так давно он продал мотороллер одному местному жителю и пытался выкупить его обратно. На приобретение мотороллера 57-летнему мужчине не хватало полутора тысяч рублей, и тогда эту сумму он предложил продавцу возместить тем самым ружьем, добавив к нему два патрона 16 калибра. Сделка состоялась, несмотря на то, что новый хозяин оружия был честно извещен о том, что оно не зарегистрировано и хранилось незаконно.

Не прошло и трех недель, как новоявленный владелец ружья обратился к участковому уполномоченному полиции и добровольно выдал оружие и патроны. В отношении гражданина, незаконно сбывшего ему оружие, было возбуждено уголовное дело.

Аналогичное уголовное дело было возбуждено в отношении жителя хутора Червонный Партизан Палласовского района, у которого дома на протяжении 40 лет хранилось ружье ТОЗ, оставшееся после смерти деда. Никто из членов семьи не предпринимал мер к тому, чтобы зарегистрировать его или сдать в полицию. В сентябре прошлого года к 38-летнему мужчине, хранившему ружье, обратился сосед. Оружие ему нужно было для того, чтобы отстреливать волков, которые могут напасть на овец охраняемой им отары. Ружье деда было подарено соседу и вплоть до января 2012 года хранилось в его сарае.

Зимой новый владелец незаконно хранящегося ружья решил его почистить от ржавчины. Однако довести работу до конца ему так и не удалось – его домовладение посетили сотрудники полиции. Хуторянин добровольно выдал ружье полицейским, а в отношении бывшего владельца оружия возбудили уголовное дело.

На скамье подсудимых оказался еще один житель Палласовского района, незаконно сбывший ружье покойного отца. Охотничье ружье ТОЗ 40-летний мужчина хранил у себя дома на протяжении пяти лет. В августе прошлого года к нему приехал знакомый и попросил ружье, чтобы застрелить собаку. Мужчина без всякого сожаления отдал ему оружие насовсем. Однако новый владелец ружья, так и не убив собаку ввиду отсутствия патронов, вспомнил о том, что за незаконное хранение оружия предусмотрена уголовная ответственность и решил добровольно сдать ружье в полицию. Мужчину, отдавшего ружье, задержали.

Приговором суда все подсудимые признаны виновными в совершении инкриминируемых преступлений и приговорены к различным срокам.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter