СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Волгоград стал городом-катастрофой

Весна 2012 года надолго запомнится жителям Волгограда. Сошедший вместе со снегом асфальт на улицах и дорогах, горы мусора даже на центральных аллеях, и в довершение всего прорыв дамбы на пруду поселка Микоян...

Поделиться

Поделиться

Весна 2012 года надолго запомнится жителям Волгограда. Сошедший вместе со снегом асфальт на улицах и дорогах, горы мусора даже на центральных аллеях, и в довершение всего прорыв дамбы на пруду поселка Микоян, едва не смывший еще одно гидротехническое сооружение, связывающее улицы Полоненко и Елецкую. Эксперты единодушны во мнении, что Волгоград никогда еще не выглядел столь безнадежно запущенным, а снеготаяние еще никогда столь явно не принимало пугающие черты общегородского бедствия.

Новое коммунальное ЧП произошло в Волгограде в минувшее воскресенье. В этот день ОГИБДД УМВД по Волгограду сначала распространило ошибочную информацию о прорыве дамбы на дороге, соединяющей улицы Елецкую и Полоненко, однако вскоре само же и опровергло эту информацию. Как стало известно позднее, прорыв дамбы все же имел место, однако случился он выше по течению реки Пионерки, в районе пруда в поселке Микоян, что относится к Дзержинскому району областного центра. В результате на несколько часов было перекрыто движение на дамбе, соединяющей улицы Елецкую и Полоненко. Благодаря лишь счастливому стечению обстоятельств – инцидент произошел рано утром в воскресенье – обошлось без жертв и пострадавших, а сама дамба выдержала напор воды. В противном же случае последствия трудно было бы даже представить. Под ударом стихии оказались бы бизнес-центр «Дельта», детская железная дорога, а в Волгу попала бы гора мусора, годами копившаяся в пойме Пионерки.

По словам местных жителей, дамбу прорвало из-за переполнения пруда талыми водами. Они утверждают, что пытались укрепить обветшавшее и дышавшее на ладан гидротехническое сооружение всеми возможными способами, однако их усилия оказались тщетными.

Сама разрушенная дамба представляет собой сегодня жалкое зрелище. Шириной около пяти и глубиной около десяти метров, с трещинами и промоинами в том месте, где когда-то была грунтовая дорога. Сам пруд оказался спущенным практически полностью, чем не преминули воспользоваться местные жители, собирающие в камышах рыбу, оставшуюся на суше.

В администрации Дзержинского района заявили, что не владеют информацией о дамбе на пруду в поселке Микоян, поскольку он территориально относится к Городищенскому району.

«Данный пруд раньше находился на балансе поселка Микоян, потом был взят кем-то из предпринимателей в аренду, туда была запущена рыба, – заявили в администрации. – Кому принадлежит этот пруд сейчас – мы не знаем».

Возможно, в администрации Дзержинского района не погрешили против истины, и пруд действительно расположен на территории Городищенского района. Однако Кировский район Волгограда, согласно всем картографическим и топографическим данным, входит в административные границы города-героя. И ситуация со снеготаянием там, по словам местных жителей, в отдельных местах близка к катастрофической. К примеру, в районе остановки «Химико-технологический техникум» ходить можно только в болотных сапогах, поскольку глубина луж составляет несколько десятков сантиметров.

«Ситуация в Кировском районе действительно аховая, – говорит депутат гордумы Борис Фадеев. – Все дело в том, что в свое время при строительстве района закрыли сток грунтовых вод в Волгу, а в результате, где еще несколько лет назад играли дети, растет трехметровый камыш. Сейчас к этому еще прибавились и талые воды, которые в этом году почему-то стали причиной настоящего стихийного бедствия. Тонет Веселая Балка, тонет поселок Саши Чекалина, тонет Бекетовка. Причем, речь уже идет не просто о вечно затопленных подвалах – вода перекрывает уже и улицы, по которым не может проехать ни скорая помощь, ни пожарная охрана. В Веселой Балке добавляется еще и вода из дырявых труб водоснабжения, которые водоканал никак не может починить. А ведь нужно-то немного! Не заниматься популизмом, не думать, как лизнуть шире и глубже, а работать! Мэр не должен быть политиком, мэр должен быть хозяйственником!»

Поделиться

По мнению народного избранника, в Волгограде сегодня начисто отсутствует системный подход в решении коммунальных проблем.

«Я понимаю, что в бюджете Волгограда денег не особо много, но, господа, мы живем в региональном центре! – возмущается господин Фадеев. – Давайте договариваться, вместе с областной властью как-то решать эти вопросы, делать отвод грунтовых вод, строить, в конце концов, ливневые канализации, а не только то, что даст сиюминутную прибыль! Пока же власть только вводит в состав города поселки, которые раньше относились к близлежащим районам области. Добавили населенных пунктов, добавили населения – и успокоились. А в поселках люди до сих пор носят воду из колодцев, а обогреваются печкой. В Волгограде до сих пор не газифицирована внушительная доля частного сектора. Такое ощущение, что мы живем не в миллионном городе, областном центре, а в каком-то трехсоттысячном захолустном провинциальном городишке!»

По мнению генерального директора ОАО «Волгоградгражданпроект» Андрея Куприкова, причиной того, что Волгоград практически ушел под воду, является полуразрушенная и неремонтируемая ливневая канализация, а также пресловутое низкое качество дорожных работ, отсутствие уклонов, необходимых для стока дождевой и талой воды.

«Как результат мы имеем огромные лужи городского значения, – резюмирует господин Куприков. – Неработающая ливневая канализация – это проблема всего города. Решетки ливневых колодцев на многих улицах либо забиты мусором и землей, либо заасфальтированы. К примеру, у колодцев, расположенных по улице Мира, после сильного дождя изнутри выбивает люки. В прошлые годы вода фонтаном била из колодца, поднимаясь на высоту до одного метра над проезжей частью. Это следствие того, что система ливневой канализации города полностью засорена вдоль всей береговой территории».

Председатель Волгоградского союза потребителей, депутат Волгоградской областной думы Сергей Попов, в свою очередь, полагает, что Волгоград в этом году утопает в талых водах из-за неспособности временного руководства города справиться с простейшими коммунальными задачами.

«Все просто, – объяснил господин Попов. – Снег нужно было вывозить, а не ждать, когда он сам растает. Городские власти показали свою полную неспособность решать текущие городские проблемы. Ведь все видели, какая была зима. Следовательно, снег нужно было не только местами чистить, но и вывозить туда, где его таяние не доставит особых хлопот. Всего этого сделано не было, в результате мы имеем то, что имеем. Возможно, кто-то хотел сэкономить копейку на вывозе снега, однако в конечном счете такая экономия обернется многомиллионными тратами на восстановление тех же разрушенных дорог.

Я возлагаю большие надежды на сегодняшние публичные слушания, я очень надеюсь на то, что люди вернутся к прямым выборам мэра, поскольку только законно избранный мэр сможет решить городские проблемы. Временная власть же всегда работает спустя рукава хотя бы потому, что она временная, к тому же не умеющая решать элементарных проблем, связанных с нормальным функционированием города».

Фото: Фото Николая ПРОСТАКОВА, видео Марата ЖАМАЛДИНОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter