СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Антимонопольщики наказали углесбытовые компании за конкурентную войну

Две углесбытовые компании региона наказаны штрафами в размере 100 тысяч за использование незаконных способов ведения конкурентной борьбы.

Как сообщили V1.ru в УФАС по Волгоградской области, в антимонопольное ведомство поступило заявление от ОАО «Волгоградтоппром», поводом к которому послужило размещение в одном из средств массовой информации статьи «Без угля не оставим», заказанной его конкурентом по реализации угля в Котельниковском районе – ООО «Котельниковоуглесбыт».

В рассматриваемой статье говорится о ликвидации нескольких складов ОАО «Волгоградтоппром», отмечается изношенность техники, факт перевода на четырехчасовой рабочий день и увольнения работников, понижение зарплаты, указывается на высокие наценки на уголь. При этом, согласно запрошенным документам, большая часть этой информации не подтверждена, а некоторые факты вообще оценить невозможно.

В этой же статье идет описание ООО «Котельниковоуглесбыт», но по другим параметрам: отмечается исключительность и надежность услуг, предоставляемых «Котельниковоуглесбыт» (точные весы, отличное качество угля, снижение наценок, внимательное обслуживание).

В ответ ОАО «Волгоградтоппром» посредством почтовой рассылки листовок распространило информацию, содержащую ложные и неточные сведения, а также некорректные сравнения в отношении ООО «Котельниковоуглесбыт».

Комиссия Волгоградского УФАС расценила действия обеих углесбытовых компаний как недобросовестную конкуренцию. Информация, указанная в газетной статье и в листовках, характеризует уровень оказываемых услуг (удобство, надежность и так далее), а значит распространение ложных сведений может повлечь снижение доверия граждан и, как следствие, нанести ущерб деловой репутации компаний, причинить убытки.

На основании изложенного было принято решение привлечь предприятия к административной ответственности за нарушение закона о защите конкуренции по части первой статьи 14.33 КоАП РФ и применить к ООО «Котельниковоуглесбыт» и ОАО «Волгоградтоппром» меру наказания в виде административных штрафов в размере 100 000 рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter