СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Суд обязал райадминистрацию выплатить пособие опекуну ребенка-сироты

Решением Камышинского городского суда удовлетворено исковое заявление прокурора Камышинского района о взыскании в пользу опекуна несовершеннолетней суммы единовременного пособия, неполученного в результате бездействия должностных лиц.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, предъявлению указанного иска предшествовала проверка, в ходе которой были установлены нарушения в деятельности должностных лиц администрации Камышинского муниципального района.

Так, в апреле прошлого года семилетняя воспитанница государственного образовательного учреждения «Камышинский детский дом» была передана под опеку жительнице Камышинского района. В соответствии с положениями Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» опекун имела право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью в размере 8000 рублей. При этом данное пособие назначается и выплачивается при условии, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев после принятия решения об установлении опеки. Указанный срок является пресекательным, возможность его восстановления даже при наличии уважительных причин пропуска законодательством не предусмотрена.

Опекуну ребенка-сироты в получении вышеуказанного пособия органами социальной защиты населения было отказано в связи с пропуском установленного законом срока.

Согласно законодательству органы опеки и попечительства полномочия которых в данной части переданы органам местного самоуправления, обязаны подготовить гражданина, изъявившего желание стать опекуном, в том числе ознакомить его с правами, обязанностями и ответственностью опекуна.

В то же время право на получение единовременного пособия и условия его реализации опекуну ребенка-сироты муниципальными служащими администрации Камышинского муниципального района своевременно разъяснены не были, что повлекло в дальнейшем отказ в предоставлении пособия.

В целях защиты имущественных прав несовершеннолетней прокурором Камышинского района было предъявлено исковое заявление в суд к администрации Камышинского муниципального района о взыскании суммы неполученного единовременного пособия в качестве возмещения вреда, причиненного незаконным бездействием должностных лиц.

Решением Камышинского городского суда иск прокурора удовлетворен в полном объеме.

 

 

 

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter