СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Губернатор зазывает в Волгоград немцев поклониться могилам предков

Глава Волгоградской области Сергей Боженов заявил сегодня о том, что после реконструкции Центральная набережная Волгограда будет называться Набережной Мира. Меж тем, еще всего неделю назад, призывая депутатов проголосовать за внесенную им в региональный парламент кандидатуру мэра Невинномысска Константина Храмова на должность премьер-министра регионального правительства, губернатор говорил о том, что обновленная набережная будет наречена Набережной Победы.

«Мы получили поддержку правительства Российской Федерации, сегодня можно сказать, что будет создан оргкомитет по празднованию 70-летия Великой Победы над фашистской Германией в 2015 году, – сообщил Сергей Боженов. – С полной реконструкцией набережной Волги. Сегодня мы объявили о том, что принимаем эскизные проекты, и в этом году уже, наверное, летом, в июне, а постараемся даже в мае, объявим конкурс на проектирование набережной. И в апреле 2013 года (постараемся) выйти уже на строительно-монтажные работы».

Кроме того, по словам губернатора, администрация Волгоградской области в настоящий момент ведет переговоры с правительством РФ об открытии внутренних вод страны для иностранного туристического флота с тем, чтобы «с реки Дунай по Черному морю к нам смогли приходить суда из стран Евросоюза, особенно из Германии». Это, по мнению Сергея Боженова, дало бы возможность жителям Европы, которые «воевали с нами по разные стороны баррикад, приехать и поклониться могилам предков».

Губернатор пояснил, что налаживание тесных экономических и культурных связей с Германией необходимо для роста влияния России в мире.

«Мы понимаем, что мы строим новый мир, мы понимаем, что Россия должна доминировать, но доминировать уже в экономике, в развитии культурных отношений, и здесь наши партнеры, я думаю, первый наш партнер в Европейском Союзе – это Германия», – заявил он.

Сергей Боженов также отметил, что соответствующее предложение вице-премьер российского правительства Виктор Зубков донесет «нашим экономическим  партнерам» в ходе рабочей встречи с представителями руководства Германии, которая состоится 11-12 апреля.

Фото: Видео Марата Жамалдинова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter