V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В музее ИЗО открылась выставка «Под знаком дракона»

В музее ИЗО открылась выставка «Под знаком дракона»

Сегодня в выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств имени Машкова состоялось открытие выставки «Под знаком дракона». В программу открытия выставки вошел концерт, представивший посетителям музея традиционные культуры Востока. Кроме того, все желающие смогли принять участие в мастер-классах.

Как сообщила V1.ru исполняющая обязанности заместителя директора Волгоградского музея ИЗО Ольга Малкова, среди экспонатов выставки – уникальные вещи из фонда музея, которые показываются крайне редко.

«Выставка «Под знаком дракона», действительно, представляет особый интерес. Она приурочена к году дракона. Кроме того, выставка приурочена к году русско-китайских отношений. Для нас эта выставка – большое событие потому, что после долгого перерыва мы показываем произведения из восточной коллекции, которые принадлежат нашему музею. Это одна из первых коллекций, которая стала формироваться нашим фондом. Ее начало связано с 1960 годом. То есть 50 лет назад к нам пришли уникальные вещи из музеев стран Востока, из музеев народного искусства. Зритель, пришедший на выставку, может увидеть произведения китайского и японского фарфора, фаянса, керамики. Традиционная живопись представлена свитками на бумаге и шелке. Большая наша гордость – это коллекция японской цветной гравюры».

Ольга Малкова отметила, что искусство Востока – в первую очередь искусство созерцательное, целью которого является достижение гармонии в отношении человека и природы, мира и космоса, души и вселенной. Философский смысл присутствует в каждом произведении.

Выставка «Под знаком дракона» продлится до конца текущего года. В ее рамках будут проходить лекции, мастер-классы, встречи, которые будут знакомить с разными гранями культуры Востока.

Фото: Видео Марата Жамалдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем