V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Депутаты Волгоградской облдумы вернулись с «итальянского отдыха»

Депутаты Волгоградской облдумы вернулись с «итальянского отдыха»

Депутаты Волгоградской областной думы и чиновники областной администрации вернулись из неофициальной рабочей поездки в Италию, в регион Тоскана. Сами чиновники заявляют, что занимались исключительно полезными для Волгоградской области делами, к примеру, и

Депутаты Волгоградской областной думы и чиновники областной администрации вернулись из неофициальной рабочей поездки в Италию, в регион Тоскана. Сами чиновники заявляют, что занимались исключительно полезными для Волгоградской области делами, к примеру, изучали каперсоводство. Между тем наблюдатели полагают, что такая поездка выставила региональных депутатов далеко не в лучшем свете.

Напомним, скандальная история получила свое начало в минувшую пятницу, когда группа депутатов Волгоградской областной думы – губернатор Сергей Боженов и несколько членов правительства – отправились в регион Тоскана республики Италия для перенимания опыта ведения сельского хозяйства и виноделия. Впрочем, блогеры заявили, что поводом для поездки за границу послужило празднование дня рождения господина Боженова, а заявления о рабочей поездке появились уже после того, как подробности скандальной поездки стали достоянием широкой общественности.

Уехавшие...

Вернувшийся с Апеннин депутат областной думы от партии «Справедливая Россия» Сергей Попов заявил, что в ходе поездки был достигнут целый ряд договоренностей по продвижению Волгоградской области как бренда.

«Начнем с того, что вся поездка оплачивалась целиком за наш счет, – пояснил господин Попов. – Все необходимые платежные документы я могу предоставить. И жили мы не в безумно дорогом отеле, а в четырехзвездочной гостинице, номер в которой обходился в 103 евро за сутки проживания. Второе. Многие говорят, что мы ехали туда веселиться. Это полная неправда. Да, несмотря на то что в Италии в эти дни была Пасха, нас ждали и к нашему приезду готовились. Лично я вынес для себя немало полезного из этой поездки: меня интересовали механизмы реализации найма социального жилья в Италии. В Волгограде и в целом в России этот механизм не работает. Сейчас, после приезда домой, я и мои коллеги будем выходить с законодательной инициативой, чтобы хотя бы на региональном уровне решить проблему со строительством жилья для социальной аренды».

Кроме того, по словам Сергея Попова, в последний день визита депутаты прошли целый ряд тренингов и тестов, которые позволили всем членам делегации сплотиться и почувствовать себя частью команды.

«Среди многочисленных тренингов и тестов был один, направленный на выявление способностей работать в команде, – пояснил господин Попов. – И даже та критика, которая льется сейчас на нас со страниц некоторых СМИ, только еще более сплачивает команду. И последнее, о чем хотелось бы сказать: губернатор летел вместе с нами и уже из Волгограда улетел в Германию. Что же касается дня рождения Сергея Боженова, то действительно 8 апреля во время тренингов мы просто по-человечески подходили и поздравляли его».

По словам депутатов, в заранее запланированной программе «делового отпуска» было уделено место и перениманию сельскохозяйственного опыта Италии: визит на винодельню, а также на консервный завод, где проходило изучение всего процесса приготовления каперсов, начиная от выращивания, заканчивая реализацией готовой продукции.

Депутат Андрей Попков сразу же после прилета пояснил, что все три дня поездки прошли в достаточно плотной рабочей атмосфере, в том числе и в атмосфере дегустационного зала.

«У итальянцев есть чему поучиться, – говорит депутат Андрей Попков. – К примеру, у нас очень много урожая пропадает на полях. А вот в Италии засолка идет непосредственно на поле, в бочках. И даже несмотря на то что в Италии в это время была Пасха, нас принимали, показывали производство. А на винодельческом заводе пустили даже в производственные цеха и дегустационный зал».

Председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу Ангар Полицимако был весьма краток в своих комментариях поездки в Италию.

«Вы уже проявили достаточную осведомленность по поводу нашего визита в Италию, и я не вижу никакого смысла повторять все то, что сказали мои коллеги во время и после визита, – заявил господин Полицимако. – Наверняка у вас сформировалось уже собственное мнение, на которое мое интервью не повлияет. А раз так, то не вижу смысла в том, чтобы комментировать нашу поездку».

И оставшиеся...

Коллега господина Полицимако Михаил Таранцов заявил, что депутатам нужно незамедлительно объясниться с избирателями и дать ответы на массу интересующих людей вопросов.

«На самом деле вопросов от волгоградцев поступает очень много, – комментирует визит в Италию господин Таранцов. – Зачем нужно было ехать в таком большом количестве, что нанимать целый чартерный рейс стоимостью 80-90 тысяч долларов? В конце концов, кто оплачивал весь этот банкет? Если этот вояж кто-то проспонсировал, то есть повод говорить о коррупционной составляющей. Если же, как некоторые говорят, это все оплатил губернатор, то опять же возникает вопрос, насколько депутаты будут независимы в отстаиваниях интересов тех, кто их избрал, или же будут принимать решения с оглядкой на губернатора? Думается, депутатам нужно объясниться с народом и рассказать об истинных целях этой поездки, а также о том, кто оплачивал все расходы, поскольку заявления о поездке для обмена опытом уже никого не удовлетворяют».

Один из не поехавших в Италию депутатов Волгоградской областной думы, отказавшийся от авторизованного комментария, рассказал о своем видении событий «по-итальянски».

«У меня были свои причины, по которым я отказался от этой поездки, – заявил депутат. – Хотя приглашение получил наравне со всеми. Не знаю насчет шансов каперсоводства на полях Волгоградской области – оценку перспектив этого занятия я бы предпочел оставить профессионалам, скажу только, что этой поездкой мы в очередной раз и очень сильно обратили на себя внимание и сделали это не с самой лучшей стороны. Я бы понял, если бы поездка была организована летом, во время каникул. Губернатор собрал бы всех, сказал бы, что земля Сталинградская устала от бесконечных войн. Позвал бы собраться для лучшего понимания друг друга, не важно где: в Италии ли, или на пароходе по Волге, да хоть на проспекте Ленина с бутылкой водки! Это было бы нормально! Не пришлось бы ничего придумывать! Да и у народа бы не возникло никаких дополнительных вопросов».

Виктор Сидоров
Фото: Фото с сайта Baltyk.blink.pl
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем