СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Волгограде установят памятник трамваю

Поделиться

Волгоградскому электрическому трамваю исполнилось 99 лет. Весной будущего, 2013 года, жители города и все трамвайное сообщество России и зарубежья отметят 100-летие со дня пуска в Царицыне этого поистине народного вида общественного транспорта.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе МУП «Метроэлектротранс», уже сейчас намечаются мероприятия, которые планируется провести в дни празднования юбилейного торжества. На предприятии создан специальный оргкомитет по подготовке к 100-летию трамвая Царицына – Сталинграда – Волгограда.

Главным подарком волгоградцам станет памятник царицынскому трамваю, интерьер и внешний вид которого будут воссозданы на заводе по ремонту трамваев и троллейбусов «ВЭТА».

Напомним, что летом 2010 года МУП «Метроэлектротранс» приобрело у ОАО «Петербургский трамвайно-механический завод» вагон 1932 года выпуска, который в свое время на питерском предприятии выполнял роль вагона-буксира. Он-то и послужит основой для трамвая-памятника.

«На первом этапе реконструкции вагон был разобран, проведена дефектация тележки и кузова, – рассказывает генеральный директор МУП «Метроэлектротранс» Николай Жуков. – По результатам дефектации в настоящее время изготавливаются детали тележки и кузова, потом предстоит собрать и покрасить тележку, произвести сварочные работы по реставрации несущего кузова вагона. Затем приступим к реставрации внешнего вида кузова и интерьера салона. Планируем также смонтировать электрическую цепь с установкой осветительных приборов».

В то же время по предложению оргкомитета МУП «МЭТ» в городской администрации обсуждаются места установки памятника.

Еще одним значимым событием при подготовке к 100-летию волгоградского трамвая станет выпуск книги, в которой будет рассказываться об истории и сегодняшнем дне волгоградского предприятия горэлектротранспорта.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter