СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоградские перевозчики вышли на рынок Астрахани

10 апреля на маршруты Астрахани вышли первые 30 автобусов среднего класса «Ритмикс», поставленных для нового перевозчика – компании «Омни-Транс». Церемония запуска современной пассажирской техники проходила у стен главного исторического архитектурного ансамбля – Астраханского Кремля. В ней принимали участие представители областной и городской власти, компании-перевозчика и завода «Волгабас».

Как сообщает официальный сайт компании «Волгабас», на первом этапе компания планирует выпустить на маршруты Астрахани 200 автобусов «Ритмикс». В планах сотрудничества производителя и транспортного оператора запуск на астраханские маршруты автобусов «Ритмикс» с газовым двигателем в рамках программы модернизации регионального общественного транспорта, объявленной премьер-министром Владимиром Путиным. В мэрии Астрахани уже заявили, что новые автобусы будут работать, в первую очередь, на четырех городских маршрутах, проходящих по самым дальним районам города.

Новая пассажирская техника отвечает всем современным требованиям экологической безопасности (класс двигателя Евро-4), салоны оснащены новейшим оборудованием, кондиционерными системами, камерами видеонаблюдения, тахометрами и системой ГЛОНАСС. Во время поездки пассажиры смогут посмотреть телевизор, воспользоваться Интернетом по технологии Wi-Fi. Автобусы являются низкопольными, с удобным расположением мест для инвалидов. До конца года мэрия Астрахани планирует вывести в город 200 подобных автобусов, а в планах на 2013 год еще 400 машин.

Вместе с тем, по словам астраханского журналиста Алексея Дмитриева, на сегодняшний день в Астрахани уже работает около 30 автомобилей с номерами волгоградского региона.

«По имеющейся у меня информации, некая волгоградская фирма, занимающаяся производством автобусов и принадлежащая кому-то из депутатского состава Волгоградской области, открыла филиал в Астрахани, выпустив на маршруты волгоградские автобусы. На каких условиях – сказать сложно. Также неизвестно, был ли конкурс на право обслуживания городских маршрутов. Но судя по той скорости, с какой появились волгоградские перевозчики на улицах Астрахани, можно предположить, что конкурс не проводился».

Между тем астраханские перевозчики уже отреагировали на такое нововведение. Как пишет в своем блоге экс-кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин, перевозчики объявили забастовку. «Более 50 машин стоит на Советском поселке. Они стоят потому, что мэрия официально заявила, что лишает их работы. В город введены автобусы с волгоградскими номерами и волгоградскими экипажами (там теперь обитает экс-мэр Астрахани Боженов)», – пишет господин Шеин. Кроме того, по сообщениям других блогеров, протестующие движутся колонной по Астрахани, однако полиция останавливает автомобили и требует прекратить сигналить. Колонну пытались не пустить в Астрахань, сейчас колонна пытается проехать к стадиону, однако сделать это мешают сотрудники полиции, постоянно останавливающие водителей».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter