V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Предпринимателей Волгограда вновь выгоняют из ЦУМа

Предпринимателей Волгограда вновь выгоняют из ЦУМа

Управление Росимущества по Волгоградской области вынуждает предпринимателей ЦУМа освободить подвал здания, мотивируя это необходимостью расширения ими же созданного музея «Память». Сегодня в подвале Центрального универмага, где был пленен фельдмаршал Фрид

Управление Росимущества по Волгоградской области вынуждает предпринимателей ЦУМа освободить подвал здания, мотивируя это необходимостью расширения ими же созданного музея «Память». Сегодня в подвале Центрального универмага, где был пленен фельдмаршал Фридрих Паулюс, вновь развернулись бои. Словесный перекрестный огонь ведут предприниматели и представители Росимущества.

В Центральном универмаге Волгограда вновь разразился скандал. Давний конфликт предпринимателей, арендующих подвальные помещения ЦУМа, и представителей власти получил свое продолжение. Народный музей «Память» был закрыт еще в понедельник. Представители Росимущества не дали возможности предпринимателям провести здесь уже запланированные мероприятия ветеранами, приуроченные к празднованию очередной годовщины Победы, и вынудили их покинуть помещения подвала. Поскольку информация о закрытии музея обнародована должным образом не была, из районов области в Волгоград продолжают приезжать группы школьников, желающих посетить экспозицию музея, двери которого неожиданно оказались для них закрытыми.

Наталья Покусова

Как сообщила V1.ru предприниматель Наталья Покусова, которая занималась продажей сувенирной продукции в музее, сегодня утром в ЦУМ вновь приехали представители Росимущества, администрации, судебные приставы, которые вынудили ее покинуть помещение и вывезти всю продукцию.

«У меня в музее сувенирная лавка. Помимо этого я отвечала за музей, так как у меня первое высшее образование – педагогическое, а второе – институт культуры. Поэтому совет предпринимателей назначил меня ответственной за музей, и мне эта тема знакома, – рассказала Наталья Покусова. – Я долго работала по своему профилю, а когда в 90-е годы было сокращение учителей, работников культуры, мы стали изыскивать возможности зарабатывать. В ЦУМе я работаю пять лет. Сегодня мы сами не можем понять, что здесь происходит. Эта экспозиция была создана предпринимателями. К сожалению, не все, создавая экспозицию, подумали, что ее придется защищать, поэтому не все предприниматели, которые вкладывали в музей свои финансы, сохранили документы».

Лариса Зайченко, которая представилась как человек, четыре года занимающийся возвратом в государственную собственность имущества музея, в свою очередь обвинила Наталю Покусову не только в захвате государственного имущества, но и в продаже фашистской символики. По ее мнению, сейчас ничего криминального в стенах подвала ЦУМа не происходит.

«Проблемой возврата этого имущества в собственность государства мы занимались вместе с ветеранами. Занимались очень долго, прошли много судов. У нас имеются все документы, так как я была директором благотворительного фонда «Вахта памяти», – отметила госпожа Зайченко. – Есть судебное решение о выселении предпринимателя Покусовой, которая подала в суд на ветеранов и требует с них по 10 тысяч рублей за то, что они якобы оскорбили ее честь и достоинство. Суд состоится 5 апреля. Госпожа Покусова торговала в своей лавке касками, на которых изображена фашистская свастика.

Лариса Зайченко

Поэтому сейчас на основании судебного решения судебные приставы опечатали сувенирную лавку, и предприниматель Покусова забирает принадлежащий ей товар. Экспонаты, находящиеся в экспозиции, принадлежат благотворительному фонду «Вахта памяти», который находится в стадии банкротства: бывший директор ЦУМа Валерий Кривцов подал документы на его ликвидацию. Судом принято решение о ликвидации, но не принят баланс, так как суду Кривцов представил нулевой баланс, в котором находится имущество фонда. Поэтому фонд ликвидирован не был. У меня есть документы, в которых зафиксированы все экспонаты фонда, журнал учета велся с 2002 года. Поэтому сейчас госпожа Покусова забирает только личные вещи. После этого музей-панорама «Сталинградская битва» пришлет своих специалистов, и все будет переписано и сверено с этими документами. Поэтому никакого криминала здесь не происходит, а то, что происходит, – это препятствование выполнению государственных функций. Здесь будет музей с государственным участием, так как мы этого добивались с ветеранами, и он будет восстановлен в полном объеме».

В свою очередь предприниматель Наталья Покусова полностью опровергла обвинения в продаже фашистской символики и рассказала историю, которая вынудила ее судиться с ветеранами.

«Прочитав газету «Грани культуры», где было опубликовано якобы открытое письмо от ветеранов, представителем которых является Лариса Зайченко, по вопросу судьбы музея, я была шокирована. В этой газете написано, что я торгую фашистской символикой. Я обзвонила всех трех ветеранов, от лица которых якобы это было написано. Затем мы с представителями профсоюзов поехали к ним. Так, оказалось, например, что ветеран Мелихов более 40 лет не ходит. Он еле передвигается по квартире и о том, чем торгуют в музее, вообще не знал. Ветеран Фоменко сказал: «Я человек чести и не настолько себя не уважаю, чтобы написать то, чего не видел». Он действительно не видит, так как потерял зрение. Автор материала в газете сказал, что он вообще этого абзаца про фашистскую символику не писал. Как это получилось – неизвестно. Статью от имени ветеранов готовила именно Зайченко. Она действительно ранее была директором благотворительного фонда «Вахта памяти» и одновременно являлась директором КПК «Союз ЦУМ». На нее было заведено уголовное дело, из которого следовало, что она собирала деньги не только с предпринимателей, но и ветераны вкладывали свои деньги. Они были обмануты. Суд постановил взыскать с Зайченко более 14 миллионов. После этого Ларису Михайловну тихо попросили покинуть занимаемый пост. Ларисе Михайловне надо отдать должное. Она действительно работала с ветеранами, но патриотизм-патриотизму, а карман она свой не обижала. После этого Зайченко стала объяснять ветеранам, что она хочет закрыть музей. Но если один человек не видит, а другой не ходит – они дали Ларисе Михайловне доверенность написать открытое письмо президенту».

По словам Натальи Покусовой, на протяжении длительного времени она и ее соратники вкладывали средства в развитие музея и экспозиции. «Мы оплачивали, свет, сигнализацию, работу уборщиц, – подчеркнула она. – Лишив нас этой деятельности, нам предложили, чтобы мы передали экспозицию музею-панораме. На сегодняшний день стоит вопрос так: если у вас есть документы – мы можем вам вернуть имущество, если нет, все, что находится на нашей земле, переходит к нам безвозмездно. Люди, внесшие свою лепту в развитие музея 10 лет назад, даже не думали, что все может так обернуться. Но часть документов все же есть. Мы просили дать нам возможность провести мероприятие с ветеранами на 9 мая и пообещали съехать 10 мая, но нам этой возможности не предоставили. Мы перелагали обсудить все проблемы и решить их по-человечески, но чиновники так делать не привыкли».

Директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин считает, что все происходит в рамках закона.

«Сейчас идет плановая передача имущества. Уже создана специальная комиссия. Вопросов возникает очень много, особенно касающихся принятия экспонатов. Но это та дорога – которую нам надо преодолеть, – отметил господин Васин. – Не нужно забывать, сколько месяцев шли суды. Решение суда – прошлогоднее. Уведомления о необходимости покинуть помещения предпринимателям были вручены еще осенью. Мне известно, что на 9 мая арендаторы планировали проведение мероприятий в музее с ветеранами. Почему их выселяют до этого – вопрос не ко мне. Я не мешаю проведению этих мероприятий. Они могут это сделать, но в связи с интересами, касающимися работы, для них это неприемлемый вариант. Для нас главное сейчас – решить вопрос с передачей и приемом экспозиции. Юридических вопросов возникает много. Передавать экспозицию никто не собирается. Будет проведена инвентаризация. Если после этого возникнут претензии – будем решать их. Планы по обустройству помещений музея уже есть. Мы знали о сложившейся ситуации и уже проводили работу с экспозицией. В рамках программы «Культура России» есть некая договоренность с организацией «Раритет». Мы готовим проект установки вакуумных витрин, необходимых для сохранности экспонатов в подвальном помещении. Мы ждем проект, но заявку по оборудованию уже внесли. Думаю, что к лету прошлого года что-то уже сделано будет. Все зависит от объема финансирования и сроков исполнения поставки оборудования. Но вы ведь знаете бюрократию...»

По словам Алексея Васина, музей в подвале ЦУМа останется бесплатным для посетителей, но платные услуги все же планируются. «Деньги будут нужны на обновление экспозиции, на премии сотрудникам, – подчеркнул Васин. – Поэтому, возможно, будут осуществляться какие-то платные услуги: индивидуальные экскурсии, продажа сувенирной продукции».

Заместитель директора музея-заповедника «Сталинградская битва» Николай Мусиенко заявил, что перед ними стоит задача сделать музей в подвале ЦУМа одним из посещаемых объектов в Волгограде.

«Сейчас из подвала выселяют только одного предпринимателя, – подытожил он. – Это происходит по решению суда. Имущество ее никто забирать не будет. Его она должна унести с собой, – отметил господин Мусиенко. – К майским праздникам мы должны будем запустить объект. Он должен стать одним из самых посещаемых. Фонд «Память» должен оказать благотворительную помощь и передать экспонаты музею-заповеднику, чтобы этот музей стал одним из самых посещаемых».

Между тем выселения опасаются не только те предприниматели, в отношении которых уже есть решения судов. Это отдел детских товаров «Дочки и сыночки», который также начал съезжать, отдел по продаже оружия и сувенирная лавка. Такой же участи боятся и другие арендаторы, которые так просто сдаваться не намерены.

Фото: Видео Марата ЖАМАЛДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем