СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Владимира Ефимова сразила дипломатическая болезнь?

Недомогание секретаря регионального политсовета «Единой России», председателя Волгоградской областной думы Владимира Ефимова, пришедшееся на самый разгар политической бури, разыгравшейся в региональном парламенте по итогам «итальянского вояжа», заставило

Поделиться

Недомогание секретаря регионального политсовета «Единой России», председателя Волгоградской областной думы Владимира Ефимова, пришедшееся на самый разгар политической бури, разыгравшейся в региональном парламенте по итогам «итальянского вояжа», заставило многих народных избранников заподозрить в болезни спикера дипломатическую составляющую. По мнению наблюдателей, с учетом непростой ситуации, в которой сегодня оказался господин Ефимов, его болезнь с равной степенью вероятности может оказаться как мнимой, так и вполне реальной.

По данным источника в региональном отделении партии «Единая Россия», накануне, 16 апреля, во второй половине дня господин Ефимов обратился в государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Волгоградский областной клинический кардиологический центр» в связи с сердечной аритмией. После обследования он был госпитализирован и сейчас находится на излечении в данном лечебном учреждении.

На момент публикации Владимир Ефимов был недоступен для телефонной связи, пресс-служба регионального отделения «Единой России» информацию о госпитализации лидера волгоградских единороссов не комментировала.

Неожиданная болезнь спикера областного парламента стала предметом жарких обсуждений в кулуарах облдумы. Значительная часть депутатов-единороссов сошлась во мнении о немедицинской природе заболевания Владимира Ефимова.

По словам отказавшегося от авторизованного комментария народного избранника, последние несколько дней спикер облдумы стал мишенью ожесточенной критики со стороны коллег по депутатскому корпусу и фракции «Единая Россия» в частности. Поводом для внутридумского выяснения отношений стал визит депутатов в Италию и связанный с ним скандал, который благодаря активному освещению в СМИ получил всероссийский резонанс. По мнению ряда парламентариев, Владимир Ефимов в период «разнузданной травли в СМИ» не сделал ничего для того, чтобы защитить депутатов от нападок прессы и реабилитировать их доброе имя в глазах общественности.

«Весь огонь на себя вынуждены были взять депутаты Ирина Гусева, Владимир Попов, Андрей Попков и еще несколько коллег, – поделился наболевшим собеседник. – Спикер же сделал все для того, чтобы не попасть под прицел фото- и видеокамер, не дал ни одного интервью. Мы считаем, что Владимир Ефимов вел себя в этой ситуации недостойно для лидера и поэтому должен сам с себя снять полномочия председателя областной думы. Об этом ему было заявлено депутатами открыто в его собственном кабинете».

Еще большую пикантность «больничному скандалу» придает тот факт, что по крайней мере одна фотография, сделанная в ходе визита в Тоскану волгоградских чиновников и депутатов Владимиром Ефимовым, якобы попала в СМИ, что вызвало нехорошие подозрения в адрес фотографа со стороны остальных членов делегации. По утверждению двоих членов регионального парламента, на скандальном снимке был изображен Николай Чувальский, которого помимо спикера облдумы никто в ходе ставшей притчей во языцех поездки больше не фотографировал. Сам господин Чувальский не подтвердил, но и не опроверг эту информацию, сославшись на соображения внутрипартийной и депутатской этики. Он лишь отметил, что не одобряет поступок коллег, сделавших предмет закрытых парламентских дискуссий достоянием гласности.

Меж тем депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов выступил в качестве защитника председателя областной думы, попеняв депутатам-единороссам на то, что те безосновательно устроили травлю своему лидеру.

«В такой ситуации, когда вопрос стоит ребром, оставаться ему спикером или нет, у любого сердце прихватит, – полагает народный избранник. – Обвиняющие Владимира Ефимова в отсутствии защиты с его стороны во время итальянского скандала единороссы как минимум несправедливы. Не далее как в прошлую среду он участвовал в пресс-конференции и заявлял о том, что депутатов очернили, что поездка прошла по уникальному формату и на нее не было потрачено ни копейки бюджетных средств. Попытка сорвать злость и выместить недовольство на своем лидере не делает единороссам чести. Владимиру Ефимову желаю скорейшего выздоровления. Чем раньше он выйдет на работу, тем скорее мы узнаем о том, носила ли его болезнь естественный характер либо являлась приемом из арсенала дипломатии».

Депутат Волгоградской областной думы Андрей Попков, в свою очередь, не исключил, что председатель облдумы мог «приболеть», исходя из весьма неблагоприятной для себя обстановки в региональном парламенте.

«Я сейчас нахожусь в отпуске, и для меня информация о «кипише» в думе является новостью, – признался парламентарий. – Я знаю одно: как в ходе «итальянской истории», так и после нее я вел себя достойно. Как говорится, по-пацански. Поведение других людей обсуждать не хочу. Тем не менее думаю, что эта ситуация вполне может послужить поводом для попытки смещения спикера. Исходя из логики событий, Ефимову не помешало бы сказаться больным, хотя это не исключает возможности реальной болезни».

Политолог Константин Глушенок тем временем придерживается «дипломатической» версии, отмечая, что позиции Владимира Ефимова как председателя областной думы еще никогда не были настолько шаткими, как после прибытия волгоградской делегации из злополучного визита в Тоскану.

«Такой молодой, цветущий и полный сил мужчина, как Владимир Ефимов, совсем не ассоциируется с человеком, нуждающимся в срочной медицинской помощи. Поэтому, скорее всего, это дипломатический ход, – считает эксперт. – Второе: попытки сместить Ефимова с занимаемой должности носят спорадический характер, поэтому вполне естественно, что ряд единороссов, которых не устраивает нынешний спикер, с ходу ухватились за эту историю с тем, чтобы набросать депутатскому лидеру черных меток. Очевидно, что застрельщиками очередного вотума недоверия к Владимиру Ефимову являются депутаты, сами замешанные в итальянском скандале. Это делает интригу еще более запутанной. Как бы то ни было, можно лишь констатировать тот факт, что положение Ефимова в качестве спикера является как никогда шатким».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter