СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В Волгорадской области массово закрываются детские библиотеки

С конца прошлого года в Волгоградской области наметилась тенденция по закрытию детских библиотек. На сегодняшний момент закрыто уже четыре детских библиотеки, взамен которых созданы детские отделы в библиотеках для подростков и взрослого населения.

Как сообщила V1.ru директор Волгоградской областной универсальной научной библиотеки имени Максима Горького Нина Шашко, сокращение числа детских библиотек началось в прошлом году.

«В 2011 году была закрыта детская библиотека в селе Старая Полтавка Старополтавского района Волгоградской области, здание которой было построено именно для этих целей в 2004 году, – рассказала Нина Шашко. – С начала этого года были закрыты еще три детские библиотеки, в числе которых библиотека в Урюпинском и Ленинском районах. Теперь в библиотеках создаются детские отделы, что неправильно. Сегодня есть тенденция к росту детских дошкольных учреждений. В связи с закрытием детских библиотек регион может столкнуться с той же проблемой, которая сложилась с детскими садами, которые сначала закрывали, а теперь появились очереди в них».

По словам Нины Шашко, оправдывать закрытие детских библиотек экономической выгодой нельзя. «Затраты на библиотеку в Старой Полтавке составляли всего порядка 300 тысяч в год, – подчеркнула Нина Шашко. – Не такие уж это и большие деньги по сравнению с пользой, которую они приносят детям».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter