СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

КСП региона озаботило состояние гидротехнических сооружений

65 из 152 гидротехнических сооружений, расположенных на территории Волгоградской области, разрушены или находятся в частично работающем состоянии. К такому выводу пришли специалисты контрольно-счетной палаты Волгоградской области после проверки деятельности областного комитета природных ресурсов.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе КСП, из 152 потенциально опасных гидротехнических сооружений, расположенных на территории Волгоградской области, 65 находятся в аварийном состоянии, еще 32 не имеют хозяина. Однако только шесть бесхозных гидротехнических сооружений запланировано отремонтировать в 2012 году. Общая стоимость работ составит, предположительно, 71 миллион рублей, в том числе 12 из них будут выделены из средств областного бюджета.

За последние два года из бюджета области на расчистку русел рек и определение границ водоохранных зон направлено 54 миллиона рублей. Более того, отсутствие критериев отбора объектов на выполнение вышеуказанных мероприятий за счет средств областного бюджета, а также единоличное утверждение перечня таких мероприятий и объектов председателем комитета, по мнению КСП, потенциально содержит коррупционную составляющую.

Как неэффективное расходование комитетом природных ресурсов бюджетных средств КСП назвала капитальные вложения (1,1 миллиона рублей) на проектно-сметную документацию по берегоукреплению в районе села Нижняя Добринка Камышинского района и по противопаводковым и противооползневым мероприятиям на реке Ахтуба в селе Заплавное Ленинского муниципального района, изготовленную до 2007 года. Строительство данных объектов практически не велось, и областным бюджетом на 2012 год его финансирование также не предусмотрено. По пояснению комитета, судьба данных долгостроев может решиться лишь к 2015 году при условии их включения в федеральную адресную инвестиционную программу.

Ряды долгостроев, судя по всему, пополнят и такие объекты капстроительства, как инженерная защита территории города Урюпинска от подтопления (29% готовности) и защита месторождения целебных грязей озера Эльтон от воздействия водной эрозии и эоловой деятельности в Палласовском муниципальном районе (65% готовности). Средства на их возведение (остаточная сметная стоимость – 105,6 миллиона рублей) областным бюджетом на 2012 год не запланированы.

Много вопросов вызвал у КСП такой факт, как заключение областным комитетом природных ресурсов государственного контракта с генеральным подрядчиком ООО МПП «Корунд» стоимостью более 334 миллионов рублей. Предмет договора – берегоукрепление правого берега Волги в рабочем поселке Светлый Яр. Как выяснилось в ходе проверки, буквально на следующий день в результате заключения ООО «Корунд» договора субподряда с ООО «Монолит» стоимость строительства «подешевела» на 67,8 миллиона рублей (на 20,3%), тогда как объемы и виды работ по строительству объекта не изменились.

Столь значительное снижение стоимости строительства, по мнению КСП, возможно лишь, во-первых, в случае завышения стоимости объекта строительства в проектно-сметной документации, что предполагает проведение ее повторной экспертизы; во-вторых, при использовании строительных материалов по ценам ниже предусмотренных локально-сметным расчетом (хотя на данном этапе фактов использования более дешевых материалов не установлено); и, наконец, за счет некачественного или неполного выполнения предусмотренных видов работ, где наибольший удельный вес занимают земляные работы, в том числе по разработке и перемещению грунта и отсыпке насыпи. Провести контрольные обмеры данных работ технически сложно.

По результатам проверки КСП сделала вывод о необходимости проведения инвентаризации всех расходных обязательств комитета, разработки областного закона и ряда иных нормативных правовых актов для более эффективного осуществления возложенных на него полномочий, а также утверждения в областной программе «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование на территории Волгоградской области» на 2010-2013 годы целевых показателей, реально отражающих состояние качества окружающей среды.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter