СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Переаттестация волгоградской полиции не решила проблему дисциплины

Начальник ГУ МВД по Волгоградской области Александр Кравченко подвел итоги работы волгоградской полиции и итоги реформирования органов подразделений системы МВД.

«Полиция отработала почти год. Реформы продолжаются. Совсем недавно министр совершенно правильно заявил, что мы не можем сегодня сказать о том, что система совершенна и дальше развиваться не будет. Есть серьезные вопросы по структуре, и она будет меняться, ГУ МВД по Волгоградской области такие предложения внесло в МВД РФ, – рассказал начальник ГУ МВД по Волгоградской области Александр Кравченко. – Главное управления МВД России по Волгоградской области сокращалось очень серьезно – на 22 процента. Если кто-то говорит, что это прошло безболезненно – это ложь. Столь значимое сокращение, а мы сократили 3306 человек, не может не влиять на обстановку в области. Приходится принимать дополнительные меры, чтобы удержать ситуацию под контролем. Немаловажным фактором стало повышение заработной платы с 1 января. Появился рычаг влияния и возможность руководителя разного уровня спрашивать с подчиненных за конечные показатели работы, спрашивать за дисциплину, законность. Для личного состава это повышение фактически 100%, для руководящего состава – немного поменьше. Это достойная зарплата, и личный состав начинает бояться потерять эту должность и эту зарплату. Это стимул к хорошей работе».

По словам начальника главка, на сегодняшний день младший состав на первом году службы получает 21 тысячу рублей, вместо 14. Тем, у кого выслуга лет более 10 лет, зарплату подняли с 16 тысяч рублей до 27. С доплатами у рядовых служащих получается зарплата около 30. Средний офицерский состав (оперуполномоченные, следователи, участковые) получают теперь зарплату вместо 19 900 рублей – 39 300 рублей. У тех, у кого выслуга составляет 10 лет, зарплата с 22 тысяч 300 рублей поднялась до 44 тысяч 500 рублей. С выслугой в 20 лет полицейские среднего состава получают 45 тысяч 800 рублей вместо 22 тысяч 500 рублей.

Сотрудники спецподразделений, СОБР и ОМОН, получают 51 тысячу рублей с выслугой до года. С выслугой 10 лет – 55 тысяч 600 рублей. Выслуга более 20 лет – 58 тысяч рублей.

Пока же начальник главка отметил, что прошедшая аттестация не решила проблему чистоты рядов ГУ МВД по Волгоградской области.

«Проведя итоги переаттестации, много говорят о том, что было бы хорошо, чтобы после этого остались только одни хорошие, белые и пушистые полицейские, но этого сделать невозможно, – подчеркнул господин Кравченко. – Мы просто так при наличии какой-то непроверенной информации от сотрудника избавиться не можем. Самая большая наша головная боль – это дисциплина и законность, которые далеки от совершенства. Мы стараемся, чтобы грубейших нарушений законности было как можно меньше. Мы никогда не укрывали никаких преступлений и происшествий и не собираемся этого делать. Мы открыто и гласно говорим о том, что эта проблема существует, и мы всеми силами и средствами пытаемся с ней бороться. Я не скрываю, что мы делаем специальные рейды, выстроена система контроля за личным составом, в том числе в дневное и ночное время. Она эффективно работает. Мы регулярно выявляем и пьяных сотрудников на рабочих местах, и нетрезвых сотрудников за рулем. Как правило, в течении суток мы их увольняем. Ни один нарушитель не остался работать в полиции. С начала года в рядах волгоградской полиции было выявлено шестеро взяточников. А буквально позавчера за пьянку был уволен капитан полиции в одном из отделов».

Председатель общественного совета при ГУ МВД по Волгоградской области Борис Смагоринский считает, что реформа системы МВД нужна, но проведена она с опозданием.

«Отношение к органам внутренних дел у населения России ухудшалось в последние годы. Был упущен момент, когда нужно было любыми путями восстановить имидж работников милиции, сейчас – полиции, – подытожил господин Смагоринский. – Раз реформа пошла, все, что пока делается – делается правильно. Но нужно какое-то время задаваться вопросом о критериях отбора на службу в полицию. Мы живем в таком обществе, когда деньги играют огромную роль. Должно пройти какое-то время, чтобы у населения сформировался имидж: в полицию стоит идти работать потому, что там достойно платят».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter