СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Эпидемиологи предупреждают о начале сезона крымской лихорадки

С наступлением весенне-летнего и дачного периода возрастает опасность распространения крымской геморрагической лихорадки. Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, по данным эпидемиологов, на территории Волгограда это заболевание пока не регистрируется, однако необходимо помнить о мерах профилактики опасного вируса.

Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ) вызывается укусом клещей. «В настоящее время эффективных противовирусных средств для лечения КГЛ нет. Оно проводится по симптомам, поэтому крайне важно своевременное обращение за медицинской помощью, – отметила консультант департамента здравоохранения администрации Волгограда Елена Сейкина. – В основу же общей профилактики данной инфекции входит соблюдение мер личной защиты во время пребывания на природе».

Врачи напоминают правила, соблюдение которых позволит предупредить инфицирование вирусом КГЛ, снизить тяжесть течения болезни и предотвратить летальный исход. Оказавшись на открытом воздухе, необходимо тщательно осмотреть территорию, особенно – травяной покров и низкорастущие кустарники. Также рекомендуется использовать плотно прилегающую одежду и иметь при себе акарицидные средства. Кроме этого, не следует приносить в помещение свежесорванную траву, ветки, на которых могут находиться клещи.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter