СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Областной суд отменил приговор руководству ОАО «Волгоградэнергосбыт»

Сегодня Волгоградский областной суд отменил приговор заместителю генерального директора по экономике и финансам ОАО «Волгоградэнергосбыт» Дамиру Абдюшеву и начальнику службы оптового рынка энергии и мощности энергосбытовой компании, вернув дело на новое рассмотрение в Ворошиловский районный суд.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского областного суда, приговором суда первой инстанции, а именно Ворошиловским районным судом Волгограда, Абдюшев и Тимонин были признаны виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных частью четвертой статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере». Им было назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима каждому. Также по приговору суда им было запрещено занимать руководящие должности в коммерческих организациях, на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение трех лет.

Приговор был обжалован в кассационном порядке как защитниками осужденных, так и представителем потерпевшей стороны. Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда  установила, что судом первой инстанции был допущен ряд нарушений уголовно-процессуального законодательства, и, кроме того, выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела. Приговор был отменен, а уголовное дело возвращено в Ворошиловский районный суд для нового рассмотрения в ином составе суда. Подсудимым избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Напомним: следствием установлено, что заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО «Волгоградэнергосбыт» Абдюшев и начальник службы оптового рынка энергии и мощности ОАО «Волгоградэнергосбыт» Тимонин с августа 2008 года по август 2009 года совершили хищение денежных средств предприятия в размере 94 813 229 рублей 51 копейки по фиктивным договорам, заключенным с ООО «Энергосбытсервис» якобы для выполнения последним консалтинговых услуг, связанных с составлением прогнозов почасового планового потребления электроэнергии.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter