СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде задержаны неофашисты

Полицейские Волгограда установили и задержали двух молодых людей, подозреваемых в пропаганде и публичной демонстрации нацистской символики

Полицейские Волгограда установили и задержали двух молодых людей, подозреваемых в пропаганде и публичной демонстрации нацистской символики. Именно им приписывают расклеивание листовок с изображением Адольфа Гитлера в день рождения вождя нацистской Германии и пропаганду запрещенной символики во время пасхального крестного хода. Сами русские националисты полагают, что их активисты стали жертвой провокации со стороны правоохранительных органов. В полиции эти обвинения не комментируют.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, в ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками ГУ МВД России по Волгоградской области за публичное демонстрирование нацистской символики во время крестного хода, прошедшего в Волгограде в день православного праздника Пасхи, задержан 20-летний житель города Краснослободска Среднеахтубинского района. По словам русских националистов, задержанного зовут Алексей Кузьменков.

Кроме этого, полицейскими установлен и задержан 19-летний житель Ворошиловского района города Волгограда, причастный к распространению 20 апреля 2012 года на территории города Волгограда листовок с изображением копии плаката фашистской Германии с изображением Адольфа Гитлера.

За пропаганду и публичное демонстрирование нацистской символики указанные граждане решением мирового суда Центрального района города Волгограда привлечены к административной ответственности по статье 20.3 КоАП РФ к 15 и 10 суткам ареста соответственно.

В настоящее время проводится проверка в отношении сотрудников полиграфической фирмы, оказавших услуги по тиражированию листовок и нанесению на футболку нацистской символики. Для юридических лиц за изготовление подобной атрибутики предусмотрена ответственность в виде штрафа до ста тысяч рублей с конфискацией оборудования.

Со слов одного из задержанных, футболку с нацистской символикой ему изготовили в типографии экспресс-печати, расположенной в торговом центре «Царицынский пассаж», за 550 рублей. При этом ни один из сотрудников полиграфической фирмы не обратил на то, что печатает, никакого внимания.

Утверждение полиции о задержании неофашистов вызвало протест со стороны русских националистов. Так, участник оргкомитета «Русского марша» Дмитрий Боков утверждает, что задержание молодых людей стало следствием провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Поделиться

«Авторами этой провокации являются сотрудники Центра по противодействию экстремизму при ГУ МВД по Волгоградской области и непосредственно начальник этого подразделения, полковник внутренней службы Вадим Глазунов, — убежден господин Боков. — Листовки сделаны профессионально и отпечатаны типографским способом, на принтере таких не наштампуешь. Кроме того, при задержании Алексея Кузьменкова, которого называют подозреваемым в расклеивании этих листовок, имели место процессуальные нарушения. В частности, его били. Есть свидетель, который видел, как один из сотрудников правоохранительных органов ударил его рукой по голове. Вполне возможно, что избиение было продолжено в отделении полиции. Листовки и патроны были Кузьменкову подброшены во время его пребывания в следственном изоляторе, в ходе обыска по месту жительства. Какие патроны — не знаю, родственники Алексея, которые мне рассказали о результатах так называемого обыска, в них не разбираются».

Дмитрий Боков добавил, что протокол обыска был подписан профессиональным понятым, привезенным полицейскими с собой, и привлеченной в этом качестве соседкой, которой правоохранители «задурили голову».

«Согласно постановлению мирового судьи Центрального района Ольги Колесник, некий москвич Михаил Ясенев дал Кузьменкову четыре листовки, которыми последний умудрился обклеить полгорода. Мало того, еще три были изъяты у него по месту жительства. Это покруче библейского чуда с тремя хлебами будет! Видимо, признание было получено под давлением. По всей видимости, Алексею угрожали уголовным делом за хранение патронов, а за признание в расклеивании литовок обещали административку. Его давно уже пытаются привязать к делу о драках с малазийцами, но доказательств нет. То дело разваливается, но, судя по всему, есть заказ на привлечение Кузьменкова, который надо отрабатывать».

Аналогичное мнение высказывает член этнополитического объединения «Русские»* Михаил Ясин.

«Я считаю, что то, что мы сегодня наблюдаем, является наследством РУБОПа, — пояснил господин Ясин. — Аналогичные провокации были в 2006 году. Что касается Алексея Кузьменкова, которого обвиняют в расклейке листовок, он проходит по делу об избиении малайзийских студентов. Его задержали в минувшую пятницу, провели обыск в доме, где живет его бабушка, и нашли якобы образцы листовок и какие-то патроны. Судя по всему, его просто припугнули, предложив на выбор либо СИЗО, либо административный арест за эти листовки. Насколько я понимаю, Алексей выбрал административный арест и обвинение в расклеивании листовок.

Сергей Хаустов же, которого обвиняют в демонстрации футболки со свастикой, просто неудачно оделся. Эту футболку ему подарила девушка, мы предупреждали его, чтобы он шел в застегнутой куртке. Но, видимо, апрельское солнце сыграло с ним злую шутку. Он расстегнул куртку буквально на несколько минут, однако этого хватило, чтобы журналисты запечатлели изображение на футболке и раздули конфликт. Кстати, добавлю, что националистов на крестный ход пригласила епархия. Если быть до конца точным — пресс-секретарь Германа. Любопытно, что когда мы приехали в мировой суд, — я как защитник плюс еще один молодой человек, свидетель того, что задержанных избивали, — сотрудники охраны нас не пустили в зал суда. Более того, начальник отдела полиции, сотрудники которого задерживали молодых людей, зачем-то заходил в суд и общался с судьей. Я так подозреваю, что просил дать максимально возможное наказание, которое, по моему мнению, не соответствует тяжести содеянного».

Владелец отдела «Сто маек», где, по данным правоохранительных органов, и была напечатана майка с изображением свастики, отказался общаться с корреспондентом V1.ru, заявив только, что отрицает все обвинения в причастности к изготовлению скандального изображения на футболке.

«При контрольной закупке был использован американский термотрансфер, на котором не было никакой свастики. Но если вы собираетесь это где-то использовать, то мне вам больше сказать нечего», — заявил молодой человек по имени Владислав, представившийся владельцем салона.

В пресс-службе ГУВД категорически опровергли все обвинения в провокациях, заявив, что «не собираются вступать в диалоги с какими-то националистами».

«Смотрите вечерние выпуски новостей и все поймете сами», — пояснили в ведомстве.

* Деятельность запрещена в РФ

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter