СЕЙЧАС +19°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

Волгоградцам предлагают путешествовать с куклами по странам Востока

Сегодня в Волгоградском музее изобразительных искусств состоялось открытие выставки «Путешествие с куклами по странам Востока». Экспозиция включает в себя более 400 уникальных произведений, среди которых предметы декоративно-прикладного творчества, образцы изобразительного искусства, национальная одежда и более двухсот кукол из Китая, Тибета, Японии, Индии и Вьетнама из частной коллекции жителя Москвы.

Как сообщили V1.ru организаторы выставки, экспозиция будет работать с 27 апреля до 17 июня. Она будет постоянно обновляться и пополняться новыми экспонатами, которые первоначально не поместились в экспозицию. Поэтому, по словам сотрудников музея ИЗО, выставку можно будет посетить не один раз и почерпнуть из нее что-то новое.

«Выставка возвращает нас к истокам, когда, по преданию, Бог создал из глины по образцу и подобию своему куклу и назвал человеком. В свою очередь, человек вылепил из глины куклу, стал ей поклоняться, а затем играть с ней. Русский писатель Михаил Салтыков-Щедрин утверждал, что из всех существующих в мире загадок тайна куклы – самая загадочная, – отметили в пресс-службе музея. – Для стран Востока, которые до сих пор являются в глазах большинства россиян таинственными и экзотическими, в течение долгого времени было характерно создание кукол, не имеющих игрового характера. Необычные и яркие куклы, выполненные из фарфора, глины, дерева и ткани, имеют самые различные характеры и предназначение. В основе кукольных персонажей лежит, как правило, национальный эпос. Рассматривая кукол, можно довольно точно рассказать о традиционной культуре страны. Можно назвать этих кукол маленькими послами всех стран, произведениями искусства, этнографическими экспонатами, но ни одно из этих понятий не сможет охарактеризовать их в полной мере. Как любые послы, они представляют лишь небольшой срез находящейся за их плечами культуры. Как все настоящие произведения искусства, они обращаются к сердцу зрителей, заставляя задуматься о красоте мира».

Выставка позволит прикоснуться к поэзии, мифам, истории ремесел и искусств Востока, узнать сказочно новый мир в увлекательном путешествии вместе с куклой по странам Востока.

Фото: Видео Марата Жамалдинова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter