СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгоградцев познакомят с тибетской культурой

5 мая в выставочном зале Волгоградском музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова, что на улице Чуйкова, 37, состоится открытие уникальной интерактивной выставки «Дни тибетской культуры».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе музея ИЗО, посетителей ждет этнографическая выставка, тематические лекции и демонстрация фильмов о традиционной культуре народов Тибета.

«Ключевым событием проекта станет сотворение сакральной песочной Мандалы Будды Медицины – живописного полотна из разноцветных пород горных минералов, секреты создания которого уже более 500 лет передаются от учителя ученику тибетскими ламами монастыря «Дрепунг Гоманг», – рассказали в пресс-службе музея. – Мандала – это процесс сосредоточенного, чуткого и совершенного искусства. У тибетцев считается, что Мандала Будды Медицины благотворно влияет на здоровье».

Сотворение Мандалы будет сопровождается ритуальным пением и игрой на этнических инструментах. Это возможность для каждого наблюдателя соприкоснуться с живой этнической культурой: познакомиться с обрядами и традициями загадочного Тибета. Процесс создания Мандалы будет происходить с 5 по 11 мая, и к вечеру 11 мая Мандала Будды Медицины будет полностью завершена. Торжественное разрушение святыни состоится 13 мая в 10:00, чтобы продемонстрировать глубину древней мудрости – непостоянства всех вещей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter