V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Беглый экс-начальник отдела УФСБ по Волгоградской области сдался следствию

Беглый экс-начальник отдела УФСБ по Волгоградской области сдался следствию

Объявленный в федеральный розыск сбежавший во время конвоирования бывший начальник отдела по борьбе с экстремизмом и защите конституционного строя Управления ФСБ по Волгоградской области Петр Самарский добровольно сдался следственным органам...

Объявленный в федеральный розыск сбежавший во время конвоирования бывший начальник отдела по борьбе с экстремизмом и защите конституционного строя Управления ФСБ по Волгоградской области Петр Самарский добровольно сдался следственным органам.

Напомним, по данным пресс-службы СУ СКП РФ по Волгоградской области, 38-летний Петр Самарский является фигурантом уголовного дела, возбужденного по факту мошенничества. Установлено, что в мае 2005 года Петр Самарский требовал от гендиректора одного из волгоградских предприятий деньги за освобождение от ответственности по уголовному делу, находящемуся в СО УФСБ региона, а также за покровительство. Предприниматель согласился и передал доверенному лицу Самарского – Сергею Ахметову – 60 тонн дизтоплива, вырученные 350 тысяч рублей от которого были переданы Самарскому. После этого, начиная с 2006 года и до осени 2008 года, через Ахметова предприниматель ежемесячно передавал для Самарского 100 тысяч рублей. Общая сумма взятки составила более двух миллионов рублей.

Осенью 2008 года Сергей Ахметов, Виктор Маков и другие, имея компромат о возможном использовании контрабанды одним из предпринимателей, который занимался куплей-продажей ювелирных изделий, сообщили об этом Самарскому, чтобы потом предложить свои услуги по решению проблемы. Сначала Самарский счел информацию неподтвержденной. Тогда Ахметов и Маков под видом сотрудников ФСБ в сентябре 2008 года пришли к одному из продавцов этого предпринимателя, где нашли документы, якобы подтверждающие сбыт контрабанды. За прекращение якобы начатой проверки они получили 189 тысяч рублей.

В октябре 2008 года Маков под видом сотрудника ФСБ вновь встретился с бизнесменом, сообщил о якобы проводимой в отношении того проверке и потребовал за ее прекращение 100 тысяч евро сразу, и потом – по 10 тысяч евро в месяц за «крышу». Чтобы предприниматель не затягивал переговоры, его вызвал в УФСБ для беседы Петр Самарский, и в декабре 2008 года около здания Управления ФСБ предприниматель передал Ахметову 200 тысяч рублей, которые тот должен был передать Самарскому, но не успел, так как был задержан сотрудниками ФСБ и ГУВД области.

В декабре 2008 года полковник Петр Самарский был уволен с занимаемой должности по инициативе коллегии УФСБ и приказом директора ФСБ России за несоблюдение условий контракта о прохождении службы. 22 мая 2009 года в рамках данного дела он был задержан в городе Москве, но, находясь во время конвоирования на территории Тамбовской области, совершил побег. Поиски сбежавшего велись в том числе в Волгограде и Волгоградской области. Родственники господина Самарского обращались к властям и правоохранительным органам с просьбами о помощи в его розысках и высказывали предположения, что он мог быть убит во время перевозки из Москвы в Волгоград.

Тем не менее, господин Самарский оказался жив и добровольно явился в военно-следственный отдел СК СКР по Волгоградской области. В настоящее время он задержан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем