СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Бывшего природоохранителя задержали с поддельным удостоверением

Экс-следователь четвертого межрайонного природоохранного следственного отдела волжского межрегионального СУ СКР Станислав Файрайзен задержан сегодня в Калачевском районе Волгоградской области за использование удостоверения судьи, подлинность которого вызвала сомнения.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, сегодня в ходе несения службы инспекторы ДПС на стационарном посту «Калачевский» для проверки документов остановили автомобиль Mercedes, за рулем которого находился 28-летний мужчина. Вместе с документами на машину житель Волгограда предъявил полицейским служебное удостоверение судьи третейского арбитражного суда при Волгоградском общественном фонде содействия развитию аграрных преобразований «ВолгаАгроФонд». Подлинность удостоверения вызвала сомнения у сотрудников полиции. По факту проводится проверка.

Вместе с тем, как стало известно V1.ru, за рулем иномарки находился Станислав Файрайзен, бывший следователь четверного межрайонного природоохранного следственного отдела, ранее осужденный к двум годам лишения свободы условно за мошенничество, а также лишенный права занимать должности на государственной гражданской службе. Напомним, в октябре 2009 года в отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры области обратились работники волгоградского филиала ООО «Омсктехуглерод». С их слов, господин Файрайзен требовал от руководства этого предприятия 2,5 миллиона рублей за прекращение процессуальной проверки и принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела по факту нарушения правил охраны окружающей среды. Прокуратурой незамедлительно были приняты меры по проверке этого сообщения, в ходе которой полученные данные подтвердились. В ходе переговоров руководства ООО «Омсктехуглерод» со следователем требуемая им сумма была уменьшена до миллиона рублей. При передаче следователю части этой суммы в размере 300 тысяч рублей он был задержан.

Экс-следователь обвинялся в покушении на мошенничество в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения. Как выяснилось, никакой процессуальной проверки Файрайзен в отношении ООО «Омсктехуглерод» не проводил, а просто вводил в заблуждение руководство предприятия с целью получения взятки. Подельнице следователя, председателю третейского арбитражного суда при Волгоградском общественном фонде «ВолгаАгроФонд» Анне Крюковой, осуществлявшей роль посредника в переговорах с руководством предприятия, также было предъявлено обвинение, возбужденное в отношении нее было дело выделено в отдельное производство и передано в Ворошиловский районный суд.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter