СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

У полиции Волгограда обострился «хватательный рефлекс»

Минувшие два дня ознаменовались для полиции Волгограда целым рядом сомнительных с точки зрения законности задержаний и действий

Минувшие два дня ознаменовались для полиции Волгограда целым рядом сомнительных с точки зрения законности задержаний и действий. По мнению наблюдателей, правоохранители с трудом привыкают к демократизации общественной жизни, и в отношении всего, что, по их мнению, идет вразрез с «генеральной линией партии», по-прежнему руководствуются старым принципом «хватать и не пущать».

Вчера в Волгограде полицейские задержали шестерых участников первомайской демонстрации. В числе подвергшихся задержанию демонстрантов были представители «Лиги избирателей»* Алевтина Дюпри, Мария Туровец, Николай Чернявский, представители «Партии дела» Кирилл Кусмарцев и Сергей Жуков, а также блогер Леонид Махиня. Причем, все шестеро до сих пор пребывают в искреннем недоумении по поводу того, за что их, собственно, задержали и на несколько часов ограничили в свободе и передвижении.

Как сообщила корреспонденту V1.ru координатор общественного движения «Лига избирателей» Алевтина Дюпри, началось все с того, что она и ее коллеги по «Лиге избирателей» подверглись агрессии со стороны неизвестных в штатском, которым не понравился текст на их транспарантах.

«В самом начале шествия в колонне партии «Яблоко» к нам подошли неизвестные люди в штатском и выхватили у нас плакаты, — рассказывает Алевтина Дюпри. — Чтобы вернуть плакаты и продолжить участие в демонстрации, мы обратились к сотрудникам полиции, но задержали не тех людей, что отобрали плакаты, а нас. В прямом смысле нас скрутили и привели в автобус, где мы просидели час. Ни один из задержавших нас сотрудников полиции не представился. Причины нашего задержания тоже никто не разъяснил. Далее нас отвезли в РОВД Центрального района, где мы просидели несколько часов. Полицейские тем временем описали наше имущество, переписали наши данные. Причины задержания нам никто не объяснил. На плакатах у нас ничего провокационного написано не было. Мы, как и все, пришли с позитивным настроем, на Праздник весны и труда».

По словам госпожи Дюпри, на плакатах красовались надписи: «Какой еще сити-менеджер?» и «Этот лозунг признан экстремистским. Центр «Э» перевыполнил план на 146 процентов». У блогера Леонида Махини были описаны 84 белые ленты с надписями «За Россию без Путина». Спустя несколько часов задержанных участников первомайской демонстрации отпустили из Центрального РОВД, извинившись за «произошедшее недоразумение».

«Причину задержания нам так и не сказали, — сообщил участник движения «За честные выборы» Олег Денисов. — Просто отпустили, сказав: «Извините, произошло недоразумение». Последним из здания Центрального РОВД вышел Леонид Махиня — у него были стерты все фото- и видеоматериалы с митинга. Откровенно говоря, мы возмущены таким положением дел. Получается, что люди, чье мнение расходится с мнением политического большинства, не могут выйти на майскую демонстрацию со своими лозунгами и пожеланиями. Плакаты нам, конечно, вернули, но праздник был однозначно испорчен».

В пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, напротив, настаивают, что группа демонстрантов была задержана на законных основаниях, а, стало быть, ни о каком недоразумении не может быть и речи.

«Эта группа граждан была задержана за попытку провести несанкционированную акцию, — пояснили в ведомстве. — Сигнал о том, что неизвестные с транспарантами, никак не соотносящимися с Праздником мира, труда и мая, пытаются вклиниться праздничную колонну, поступил к нам от представителей одной из принимавших участие в демонстрации партий. В соответствии с ФЗ №54 они были задержаны и доставлены в ОП-4. После досмотра и установления личности все задержанные были отпущены. Если кто-то из них считает, что их права были нарушены, пусть жалуются, мы никому не запрещаем».

К слову, вчера же в Центральное РОВД Волгограда были доставлены пять человек, принадлежащих к этнополитическому объединению «Русские» (Деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации) и «Русскому правозащитному центру». В данном случае основанием для задержания тоже была названа организация несанкционированного пикета. Несмотря на то что участником пикета был всего один человек, в полицию доставили пятерых.

«Участник ЭПО «Русские» Михаил Бородин устроил одиночный пикет возле памятника Засекину в поддержку политзаключенных, — сообщил V1.ru один из задержанных, представитель «Русского правозащитного центра» Михаил Ясин. — Пикет еще не успел начаться, как Михаила окружили порядка сорока сотрудников полиции. Я и еще три человека находились неподалеку, чтобы в случае нарушения прав Михаила оказать поддержку как правозащитник. Мы стали объяснять, что по закону одиночный пикет не нуждается в санкционировании. Вот только полицейские слушать нас не стали и доставили всех в Центральное РОВД. Продержав там чуть более трех часов, отпустили без составления протокола и извинений».

Господин Ясин заявил, что расценивает произошедшее как полицейский произвол и выразил недоумение по поводу практически безграничного влияния волгоградской полиции.

«Когда мы попытались согласовать проведение пикета с городскими властями, в мэрии нам пояснили, что полиция запретила санкционировать какие-либо акции на 1 мая, кроме митинга профсоюзов. Если полиция в ультимативном тоне указывает городскому руководству, что ему делать, а чего не делать, значит ли это, что Волгоградом руководит полиция?» — возмущается Михаил Ясин.

Если задержанных 1 мая общественников можно отнести к пострадавшим за политические взгляды и убеждения, то волгоградец Алексей Ульянов едва не угодил в «обезьянник» за протест против плохих дорог.

По словам автомобилиста-правозащитника, соответствующую акцию он планировал провести в городе Фролово, однако касалась она состояния всех дорог Волгоградской области без исключения. Пикет должен был сопровождаться сбором подписей под обращением к президенту, в котором шла речь об ужасающем состоянии дорог Волгограда и региона в целом. Однако проведению абсолютно законного мероприятия воспрепятствовал сначала заместитель главы администрации города Фролово Владимир Кибенко, а потом и приехавший по вызову чиновника начальник Фроловского РОВД Андрей Гончаров. Правозащитнику настоятельно рекомендовали свернуть акцию, в противном же случае ему было обещано задержание по обвинению в несанкционированной акции протеста.

«Мое мнение, что эти господа действовали незаконно, и я намерен обратиться в прокуратуру, чтобы надзорный орган дал оценку действиям чиновника и полицейского», — сообщил V1.ru Алексей Ульянов.

Политолог Михаил Сукиасян полагает, что полиция сегодня демонстрирует свою полную неготовность к изменившимся политическим реалиям. Чрезмерной строгостью и реакцией на проявление инакомыслия в стиле «хватать и не пущать» правоохранители, по мнению господина Сукиасяна, могут спровоцировать еще больший рост протестных настроений.

«Власти и полиция проявят мудрость, если будут более спокойно и терпимо относиться к проявлениям плюрализма, — считает эксперт. — После декабрьских событий Россия стала другой, и с этой реальностью надо смириться, и дальше уже действовать в соответствии с изменившимся политическим климатом. Попытки загнать инакомыслие в подполье могут быть равносильны целенаправленному взращиванию экстремизма, от которого, если он дозреет до нужной кондиции, никому мало не покажется».

* Признана иностранным агентом

Фото с сайта Кorpunktrf.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter