СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Волгоградский облсуд отменил чрезмерно мягкий приговор по «Мальвине»

Коллегия Волгоградского областного суда отменила необоснованно мягкий приговор в отношении лиц, обвиняемых в рейдерском захвате здания магазина «Мальвина».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального суда, судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда признала доводы потерпевших и прокурора обоснованными и отменила приговор суда первой инстанции в отношении всех осужденных ввиду несправедливости и чрезмерной мягкости назначенного им наказания, которое не соответствовало обстоятельствам совершенного преступления.

Судом кассационной инстанции братьям Поповым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Ильичеву, Николаенко – в виде домашнего ареста, Ларионову и Ярову мера пресечения оставлена прежняя – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Напомним, в ходе судебного разбирательства было установлено, что указанные лица путем ряда махинаций завладели в 2008 году зданием магазина «Мальвина».

Кроме того, в 2009 году Ильичев совместно и при пособничестве Ларионова по подложным документам оформил в собственность нежилое помещение, принадлежавшее ОАО «Красноармейский судоремонтный завод» и волгоградке.

Ранее приговором Красноармейского районного суда города Волгограда организаторы рейдерского захвата, предприниматели из Москвы братья Поповы, признаны виновными в совершении преступлений по статье «Организация мошенничества в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору» и в совершении двух эпизодов отмывания имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Суд первой инстанции назначил им по совокупности преступлений наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет каждому.

Бывший адвокат Ильичев признан виновным в совершении двух преступлений: по статье мошенничество в особо крупном размере, в том числе за одно преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и по статье отмывание имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления, в крупном размере по предварительному сговору. За содеянное судом ему по совокупности преступлений назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет.

Коллега Ильичева – бывший адвокат Николаенко признана виновной в пособничестве при совершении мошенничества в особо крупном размере и легализации имущества, полученного преступным путем. Суд приговорил ее к трем годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года и шесть месяцев.

Яров был осужден за мошенничество в особо крупном размере и приговорен судом к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Ларионов осужден за пособничество Ильичеву в совершении мошенничества в особо крупном размере и приговорен судом к двум годам и шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Приговор Красноармейского районного суда города Волгограда был обжалован прокурором и потерпевшими в связи с мягкостью назначенного наказания всем осужденным. Согласно решению Волгоградского областного суда, дело по «Мальвине» будет возвращено на новое рассмотрение в Красноармейский районный суд в новом составе суда.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter