СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Урюпинский прокурор признался в получении взятки

Задержанный накануне Урюпинский межрайонный прокурор Сергей Козорез сознался в совершении инкриминируемого ему преступления – получении взятки в размере 50 тысяч рублей за назначение минимального срока наказания подсудимому.

Как сообщили V1.ru в Следственном комитете РФ, в отношении Сергея Козореза возбуждено уголовное дело по части второй статьи 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки в значительном размере».

По данным следствия, в апреле 2012 года к Козорезу обратился адвокат мужчины, обвиняемого в совершении кражи, сопряженной с незаконным проникновением в жилище, а также покушении на угон автомобиля, с просьбой оказать содействие в назначении его подзащитному условной меры наказания. Спустя несколько дней прокурор сообщил защитнику, что подсудимому грозит исключительно реальный срок тюремного заключения, поскольку ранее он был судим и в его действиях содержится рецидив преступлений, однако пояснил, что посодействует в назначении судом минимального срока. За эту услугу Козорез потребовал 50 тысяч рублей. В этот же день он согласовал со своим подчиненным, поддерживающим государственное обвинение по данному уголовному делу, «нужную» позицию прокуратуры в ходе судебных прений. 27 апреля приговором суда виновный был приговорен к двум годам и восьми месяцам колонии. Согласно ранее достигнутой договоренности, 3 мая этого года адвокат передал межрайонному прокурору требуемую сумму, положив деньги в почтовый ящик по месту его жительства. Впоследствии эти деньги были обнаружены и изъяты в ходе оперативных мероприятий, проведенных в домовладении Козореза.

В настоящее время Козорез задержан. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде домашнего ареста. Свою причастность к совершенному преступлению прокурор полностью признал. Расследование уголовного дела продолжается.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter