СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Контрольно-счетная палата недовольна качеством ремонта дорог в регионе

Контрольно-счетная палата Волгоградской области провела исследование эффективности работы управления автомобильных дорог Волгоградской области.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе КСП, при выборочном визуальном обследовании автодорог Волгограда, отремонтированных в 2008-2010 годах, на каждой из них были выявлены значительные отклонения от нормативных параметров. При этом документы, подтверждающие привлечение подрядчиков к соблюдению гарантийных обязательств по отремонтированным автодорогам, в ходе проверки не представлены.

В связи с сокращением бюджетных назначений и внесением изменений в областной бюджет государственные контракты на ремонт заключены управлением автодорог в 2011 году на 445,4 миллиона рублей, что составляет всего 52% от плана.

Помимо значительно заниженного финансирования содержания дорог обращает на себя внимание и тот факт, что в программу восстановления (ремонта, реконструкции) дорог далеко не всегда попадают самые загруженные и разбитые из них.

Как пояснили работники ведомства, в условиях хронического недофинансирования отбор дорог должен производиться на основании их значимости (загруженности) и фактического состояния, однако по дорогам Волгограда, финансируемым из областного бюджета, городская дума решение принимает самостоятельно. Благодаря таким решениям из 17 отремонтированных городских автодорог, обследованных КСП, пять находятся в малонаселенных районах и имеют низкую интенсивность движения, еще пять – со средней интенсивностью и только семь – высоко загружены транспортными средствами.

Немало вопросов вызвала у КСП и реализация долгосрочной областной целевой программы «Социальное развитие села». Вновь установлено несоответствие программных показателей (по количеству объектов и объему финансирования) показателям, утвержденным Законом об областном бюджете (в ДОЦП определено на две дороги меньше, а ассигнований – на 17,6 миллиона рублей больше предусмотренного Законом о бюджете).

Встречная проверка эффективности использования бюджетных средств, направленных в рамках данной программы на строительство автодороги в Чернышковском муниципальном районе, выявила допущенный чернышковским ДРСУ перерасход 222 тонн асфальтобетонной смеси на общую сумму 538,2 тысячи рублей. (По объяснению руководства ДРСУ, данный перерасход сложился в результате излишне уложенного слоя асфальтобетона из-за сбоя системы автоматики нового асфальтоукладчика.)

По результатам проверки КСП рекомендовала губернатору Волгоградской области поручить министерству транспорта и дорожного хозяйства разработать соответствующий нормативный акт, устанавливающий порядок включения автомобильных дорог в ежегодный перечень объектов ремонта с учетом интенсивности движения по ним, соблюдения межремонтных сроков и оформления документов, подтверждающих проведение специализированной диагностики, а также порядок проверки качества ремонта дорог, заказчиком по которым являлось управление. Кроме этого, КСП предлагает поручить администрации Волгограда провести ревизию состояния автодорог города и обеспечить соответствующую претензионную работу с подрядчиками, не выполняющими свои гарантийные обязательства по своевременному устранению недостатков и дефектов, выявленных при приемке работ, а также в течение гарантийного срока их эксплуатации.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter