СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В мэрии Волгограда ждут обрушения путепровода на Возрождения?

Мэрия Волгограда в очередной раз потерпела неудачу, пытаясь выпросить у суда отсрочку на исполнение судебного решения более чем годичной давности о необходимости проведения капитального ремонта путепровода на площади Возрождения. В городской администрации

Поделиться

Мэрия Волгограда в очередной раз потерпела неудачу, пытаясь выпросить у суда отсрочку на исполнение судебного решения более чем годичной давности о необходимости проведения капитального ремонта путепровода на площади Возрождения. В городской администрации сетуют на то, что исполнение вердикта суда требует длительных организационных процедур, а также на трудоемкость и длительность самих работ. Эксперты, в свою очередь, полагают, что основной причиной стремления мэрии отсрочить закрытие аварийного объекта на максимально возможный срок является страх чиновников перед принятием заведомо непопулярного решения.

Как пояснили в пресс-службе Волгоградского областного суда, вступившим в законную силу решением Центрального районного суда Волгограда от 20 апреля прошлого года были удовлетворены исковые требования заместителя волгоградского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры к администрации Волгограда о признании незаконным бездействия в части необеспечения безопасности движения железнодорожного, автомобильного транспорта и граждан при эксплуатации аварийного путепровода над железнодорожными путями по проспекту имени Ленина в районе площади Возрождения и возложении на администрацию Волгограда обязанности выполнить капитальный ремонт путепровода.

Мэрия Волгограда в свою очередь обратилась в суд с заявлением, содержащим просьбу о предоставлении отсрочки исполнения указанного решения до 31 декабря 2012 года, ссылаясь на то, что исполнение указанного решения требует длительных организационных процедур, а также на трудоемкость и длительность самих работ. Центральный районный суд Волгограда отказал администрации в удовлетворении данного заявления.

Указанное определение суда первой инстанции было обжаловано мэрией, однако накануне горадминистрация предприняла очередную попытку выпросить отсрочку на проведение ремонта аварийного объекта.

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда оставила определение Центрального районного суда без изменения, исходя из того, что предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта является исключительной мерой, которая должна применяться судом лишь при наличии уважительных причин либо неблагоприятных обстоятельств, затрудняющих исполнение решения суда.

В областном суде отмечают, что заявитель не предоставил в суд никаких доказательств, указывающих на необходимость предоставления подобной отсрочки. Кроме того, с момента вынесения решения прошло более 12 месяцев, однако выступающей в качестве ответчика городской администрацией судебное постановление от 20 апреля прошлого года до настоящего времени не исполнено.

В Волгоградской транспортной прокуратуре тем временем признались, что уже всерьез подумывают о возбуждении уголовного дела по факту неисполнения решения суда мэрией Волгограда, что создает реальную опасность для жизни и здоровья горожан.

«На многочисленные попытки городской администрации отсрочить ремонт путепровода мы смотрим, разумеется, исключительно отрицательно, – сообщил V1.ru представитель руководства Волгоградской транспортной прокуратуры, отказавшийся от авторизованного комментария. – Тем не менее следует признать, что до сегодняшнего дня городские чиновники действовали в рамках закона, используя свое право на просьбу в рамках исполнения решения суда о его отсрочке. Но всему должен быть свой конец. Невыполнение решения о капитальном ремонте путепровода на площади Возрождения сопряжено с дальнейшим ухудшением состояния объекта, который, в связи с введением в строй Второй очереди метротрама, подвергается дополнительной нагрузке. Рано или поздно это может привести к трагедии. Поэтому мы уже задумываемся о перспективе возбуждения уголовного дела по факту неисполнения решения суда. В мэрии получили ясный и категоричный отказ в дальнейшем затягивании с ремонтом путепровода. Посмотрим, как они будут действовать дальше. Объяснения чиновников, согласно которым в бюджете Волгограда нет денег на проведение капремонта этого объекта, нас не устраивают».

Меж тем, по мнению политолога Виталия Арькова, проблема путепровода на площади Возрождения, помимо материально-технического, имеет еще и ярко выраженный политический аспект. Поскольку проведение капитального ремонта неизбежно потребует закрытия путепровода, что, в свою очередь, повлечет за собой глобальную транспортную проблему общегородского значения, чиновники мэрии делают все, для того чтобы отсрочить непопулярное решение на максимально дальний срок.

«Однако жизни людей дороже политических амбиций отдельных чиновников, – отмечает эксперт. – Пытаться отложить ремонт на неопределенный срок, а не искать методы минимизации неудобств от него – это значит заложить бомбу замедленного действия под город и под карьеру его руководителей. Если путепровод не ремонтировать, то рано или поздно он рухнет. И погребет под собой политическое будущее многих местных политиков и чиновников».

Аналогичного мнения придерживается и известный волгоградский блогер, гендиректор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков.

«В данном случае я считаю решение суда абсолютно обоснованным, – говорит господин Куприков. – Это прямое указание на то, что мэрия фактически не исполняет свои обязанности. Попытки отложить этот вопрос на максимально далекое будущее вызваны неорганизованностью самой городской власти и неспособностью выстроить свою работу профессионально. Ссылки на трудоемкость работ и длительность организационных процедур выглядят жалкими и смешными и только подтверждают мнение суда о недееспособности мэрии. Что же касается необеспеченности бюджета, то выход здесь один – урезать другие расходы, в том числе и миллиардные расходы на собственное содержание.

И последнее: каждый день отсрочки делает более вероятным катастрофический сценарий с возможным обрушением обветшавшего путепровода. А значит, оттягивая начало ремонта, городские чиновники сознательно подвергают опасности жизни и здоровье горожан».

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter