СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

В Волгограде завершается ритуал построения буддийской мандалы

Поделиться

Сегодня в выставочном заде Волгоградского музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова, что на улице Чуйкова, 37, завершится ритуал построения песочной мандалы Будды медицины. Завтрашний день будет посвящен ее созерцанию, а уже в воскресенье, 13 мая, будет проведена церемония разрушения мандалы.

Как сообщили V1.ru в музее ИЗО, возведение мандалы тибетскими монахами, прибывшими в Волгограда из монастыря Дрепунг Гоманг, велось на протяжении недели. Все это время монахи соблюдали определенный пост и дважды в день читали мантры на тибетском языке.

Процесс создания мандалы завораживает. Первым делом монахи освящают место, в котором намерены ее построить. Затем на подготовленную платформу наносится схема мандалы, на которую впоследствии наносится цветной песок. Песок льется на платформу из узкой металлической трубки, называемой чакпур, которую трут другим чакпуром, создавая достаточную вибрацию для зерен песка, чтобы они могли просачиваться через тонкий конец. Два чакпура символизируют союз мудрости и сострадания. Мандалы создаются всякий раз, когда возникает потребность в восстановлении окружающей среды и улучшения условий жизни живых существ. Поэтому монахи создают эти мандалы повсюду, где это потребуется.

«Для Волгограда создание мандалы Будды медицины – знаковое событие, – отметили в музее ИЗО. – Она призвана помочь людям, страдающим различными недугами, и оздоровить общество в целом».

Сотрудники музея отметили, что мандала просветленного божества живет ровно столько, сколько длится сам ритуал. Ее нельзя оставить как экспонат, поскольку ее главное назначение – служить основой для медитационной практики.

Разрушение мандалы, которое состоится в воскресенье, является особым ритуалом, смысл которого – подчеркнуть один из важнейших постулатов буддизм о непостоянстве всего сущего. Прежде чем разрушить мандалу монахи должны попросить просветленных божеств, которые на протяжении всех этих дней пребывали в песочном дворце, вернуться в свои небесные обители. Когда Будда покинет мандалу, мастер разрушает ее с помощью ваджры – ритуального предмета, символизирующего нерушимую природу ума. Он разрушает ее с восточного входа, предварительно взяв щепотку синего песка и поместив его в небольшую чашу. Мастер проделывает эту процедуру со всеми остальными входами, двигаясь по часовой стрелке, а затем разрушает мандалу по диагональным линиям. После этого монахи сметают мандалу к центру и помещают песок в большую чашу. В завершении церемонии гостям, пришедшим в музей, раздадут частички песочного дворца, которые по-прежнему будет обладать очистительной силой. Песок, который был использован для строительства мандалы, может стать талисманом, защищающим от различных напастей.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter