СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Волгоградского подростка, зарубившего топором мать, признали невменяемым

В суд передано уголовное дело по обвинению подростка в убийстве собственной матери, произошедшего в прошлом году в Городищенском районе Волгоградской области.

Напомним, 29 апреля ученик девятого класса не пошел в школу. Еще утром он сообщил матери, что у него сломался компьютер (вышел из строя жесткий диск), и попросил денег, чтобы срочно его отремонтировать. Но женщина лишь отругала сына за небрежное отношение к технике. Около трех часов дня, управившись по хозяйству, мать школьника прилегла отдохнуть. Тем временем ее сын сходил в баню и взял топор. Он трижды заходил в дом и вновь выходил на улицу, пока не привлек тем самым внимание матери. «Что ты ходишь туда-сюда?» – спросила женщина. В ответ на это школьник молча вышел. Когда же он зашел в дом в очередной раз, мама лежала на боку, лицом к стене. Он тихо подошел к ней и дважды сильно ударил обухом топора: первый раз – по шее, второй – по голове. Увидев, что мать не дышит, а голова ее вся в крови, подросток завернул окровавленную голову в тряпки и спрятал тело женщины под своей кроватью в спальне, а испачканный кровью ковер замыл белизной. Вечером из Волгограда вернулся отчим парня. Мужчине, чтобы обеспечить семью, ежедневно приходилось ездить в город на работу. На вопрос, что с ковром, пасынок ответил, что на него нагадила кошка и они с мамой его постирали. А на вопрос, где его жена, школьник ответил: «Мама уехала в Новый Рогачик. Зачем – не знаю».

Когда стемнело, мужчина стал беспокоиться из-за отсутствия супруги. Он позвонил родственникам в Новый Рогачик, но те сказали, что женщина к ним не приезжала. Еле дождавшись утра, он быстро съездил в Волгоград, чтобы отпроситься с работы, и направился на поиски жены в рабочий поселок. За это время сын убитой женщины вырыл за дворе яму в 50 сантиметров, надел на голову матери целлофановый пакет и, завернув ее в палас, закопал, замаскировав место глиной и сеном.

Как сообщили V1.ru в СУ СКП РФ по Волгоградской области, оказалось, что в эти два дня соседке убитой постоянно снился сон, в котором она видела детали совершенного преступления.

«Женщине снилось, как убивают ее соседку, как закапывают ее рядом с домом. Она рассказала о своем сне еще нескольким соседям. Тогда группа из четырех человек взялась за поиски тела. И нашли, – рассказала Наталия Куницкая. – О страшной находке соседи сразу сообщили в полицию. По подозрению в совершении убийства был задержан сын женщины. Девятиклассник во всем сознался и подробно рассказал, как совершал убийство. Он заявил, что давно хотел жить один».

Как рассказал V1.ru исполняющий обязанности руководителя Городищенского МРСО Михаил Патрик, в ходе расследования уголовного дела было проведено несколько экспертиз, в том числе судебно-психиатрическая, которая признала подростка невменяемым. В случае вынесения обвинительного приговора он будет направлен в специализированную психиатрическую лечебницу для принудительного лечения.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter