СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Наркополицейский проведет девять лет в колонии за торговлю наркотиками

Судебной коллегией по уголовным делам оставлен без изменения приговор Дзержинского районного суда Волгограда в отношении бывшего начальника отдела оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области майора полиции Савельева и его знакомого господина Шалаева.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского областного суда, судом первой инстанции Савельев признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Шалаев осужден за покушение на незаконный сбыт наркотических средств и их аналогов.

Суд установил, что что в феврале прошлого года Савельев через своего подчиненного, оперуполномоченного УФСКН, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, попытался реализовать 160 упаковок наркотического средства, так называемой «соли», общей массой 28,43 грамма. Кроме того, еще 146 упаковок наркотического средства подчиненный Савельева пытался сбыть совместно с Шалаевым.

Преступная деятельность должностных лиц регионального управления ФСКН была пресечена оперативными сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области. В ходе обыска по месту работы Савельева было обнаружено и изъято еще 99 упаковок этого же наркотика. Кроме того, 20 пакетов наркотического вещества было изъято у Савельева в ходе личного досмотра.

Поскольку оперуполномоченный УФСКН, подчиненный Савельева, полностью признал свою вину в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, органами следствия оно было выделено в отдельное производство и направлено в суд для рассмотрения по существу. В конце прошлого года он приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

13 февраля текущего года приговором Дзержинского районного суда Савельеву назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, ему запрещено в течение восьми лет занимать должности представителя власти в правоохранительных органах. Шалаев приговорен к восьми годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор Дзержинского районного суда был обжалован защитниками осужденных в кассационном порядке. Кроме того, приговор в отношении Савельева был обжалован прокурором в части назначенного дополнительного наказания.

Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда, проверив материалы дела и обсудив доводы кассационных жалоб, признала приговор суда первой инстанции законным, обоснованным и справедливым, в связи с чем назначенное наказание оставлено без изменения, а кассационные жалобы – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter