СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Виталий Сахаров: «Волгоградский бизнес может вообще остаться без субсидий»

Проверив работу областного управлении развития предпринимательства, контрольно-счетная палата Волгоградской области отметила эффективность работы областного управления развития предпринимательства, при этом обнаружила, что вложенные в малый и средний бизн

Поделиться

Проверив работу областного управлении развития предпринимательства, контрольно-счетная палата Волгоградской области отметила эффективность работы областного управления развития предпринимательства, при этом обнаружила, что вложенные в малый и средний бизнес сотни миллионов рублей не приносят региону желаемой отдачи.

Председатель Волгоградского отделения Всероссийской общественной организации «Опора России» Виталий Сахаров: «Волгоградский бизнес может вообще остаться без субсидий».

В настоящий момент предпринимательство Волгоградской области обеспокоено тем, что в ближайшее время бизнес в принципе может лишиться какой-либо поддержки. Это вполне может произойти в результате реорганизации исполнительной власти, которая сегодня происходит в области. Речь идет о реорганизации министерства экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области и управления развития предпринимательства путем присоединения управления к министерству. Я, как и лидеры других общественных организаций, отстаивающих интересы бизнеса, убежден, что прямым следствием такого объединения станет резкое сокращение средств, направляемых регионом на поддержку малого и среднего бизнеса. Процедура реорганизации потребует внесения большого количества изменений в действующие нормативные документы и принятия новых для изменения полномочий. Все это может сорвать участие Волгоградской области в конкурсе Минэкономразвития РФ для получения федеральных средств на софинансирование областной целевой долгосрочной программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области» на 2012 год, который завершится в мае этого года. Неучастие в конкурсе автоматически лишит регион федеральных средств, необходимых на реализацию всех мероприятий по поддержке бизнеса, заложенных в программу.

Это один из тех редких случаев, когда предприниматели региона оказались едины в своей позиции и, более того, продемонстрировали готовность отстаивать интересы чиновников, в данном случае ратуя за сохранение автономности управления развития предпринимательства при областном правительстве. Свою позицию мы обозначили в совместном обращении к губернатору Волгоградской области Сергею Боженову, к депутату Волгоградской областной думы Роланду Херианову, возглавляющему профильный думский комитет.

Результаты работы КСП Волгоградской области однозначно отметили высокую эффективность работы УРП. Но в связи с реформированием у всех нас появились большие сомнения в том, что его отлаженная работа не будет разрушена, а получит продолжение. У нас есть все основания считать, что при таком подходе к делу волгоградский бизнес может вообще лишиться какой-либо поддержки. Что касается выводов КСП о невысокой отдаче, то я бы с ними поспорил. На сегодня малый и средний бизнес в стране, а не только в регионе, поставлен на грань выживания. И я допускаю, что большая часть тех, кто получал целевые субсидии, израсходовала их на то, чтобы просто выжить. Если бизнес лишится и этой поддержки, последствия могут быть самыми печальными.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter