СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Геннадий Бобров, генеральный директор ООО «Газкомплектресурс»: «Экономить – это здорово! Начните уже сейчас»

Поделиться

Перечисляя основные проблемы своего производства, руководители большинства волгоградских предприятий редко отклоняются от перечня, включающего нехватку средств на развитие производства, отсутствие квалифицированных рабочих кадров, колоссальные энергозатраты, серьезно снижающие эффективность производства. Однако сегодняшний рынок способен предложить эффективное решение практически для всех этих проблем, и доказательство тому – работа компании ООО «Газкомплектресурс», за 12 лет работы на рынке сформировавшей технологическую базу, способную повысить потенциал практически любого российского производства. Генеральный директор компании Геннадий Бобров утверждает, что главной сложностью в работе с новыми клиентами является их нежелание меняться, страх нового и привычка цепляться за существующие сложности.

– Геннадий, можете пояснить, как внедрение новых технологий способно решить кадровые проблемы предприятия?

– Все очень просто, главное понять, что все перечисленные проблемы предприятий четко взаимосвязаны и проистекают друг из друга. Сегодня руководители даже крупных и достаточно успешных предприятий не стесняются признавать, что одна из главных проблем их производства – отсутствие квалифицированных рабочих кадров. Помимо проблемы, выражающейся в отсутствии на сегодня полноценной системы подготовки рабочих кадров, есть и другой аспект: молодежь просто не желает получать рабочие специальности. Понятно, что вернуть престиж рабочей профессии получится не в одночасье. Но бизнес со своей стороны мог бы, как минимум, создать на своих производствах качественные рабочие места, которые были бы укомплектованы современным оборудованием. Тогда и ощущение людей, проводящих свой рабочий день у станка, существенно изменится. Людям не нужно постоянно говорить о том, насколько важна их работа, но показать это таким образом можно и нужно. Только при таком подходе работодателя рабочий человек сможет ощутить свою социальную значимость и как минимум не будет стыдиться своей профессии. А это значит, что изменится отношение общества к рабочим профессиям, появится спрос на их получение.

– Зачастую одной из главных проблем, тормозящих запуск процесса модернизации на предприятии, является отсутствие средств. Есть ли решение на этот случай?

– С такой постановкой вопроса я не согласен в корне. Потому что здесь ключевым фактором как раз является желание собственника, а обеспечить желание возможностями можно всегда. Компании, работающие на рынке энергосберегающего оборудования, давно продемонстрировали свою готовность реализовывать свои проекты в счет будущей экономии. Подобные схемы давно отработаны за рубежом, где вопросам энергосбережения и модернизации производства уделяется ключевое внимание. У нас в России возможность внедрения аналогичных схем появилась благодаря тесному сотрудничеству с ФГБУ (РЭА). Все возможности, позволяющие предприятию начать экономить, могут быть детально изучены в процессе составления энергопаспорта. Согласно федеральному закону №261-ФЗ, проведение энергетического обследования предприятий и оформление энергопаспортов – процедура, которая должна быть проведена до конца 2012 года. К сожалению, не все собственники и руководители предприятий знают, что участие в ней дает предприятию совершенно уникальные возможности выхода на новый уровень. Скажем, в рамках повышения энергоэффективности предприятия можно заложить целый комплекс мероприятий по модернизации.

– Идея хорошая, но любой собственник знает, что такие планы требуют серьезных инвестиций, которых у большинства попросту нет.

– В том-то и дело, что мы готовы инвестировать в предприятия, готовые на перемены, чтобы впоследствии окупить свои затраты с будущей экономии. Иначе говоря, мы готовы вложить деньги в предприятие, которое готово ощутить полный масштаб экономии только после того, как проект окупится. Как правило, речь идет о сроке не более пяти лет. Причем за этот период часть сэкономленных средств – до 20% – будет оставаться на счетах собственника. Спустя пять лет, когда оборудование полностью окупится, оно станет собственностью владельца бизнеса без каких-либо обязательств перед инвестором.

– Эти схемы уже работают в России?

– Да, работают, но не так часто, как этого хотелось бы. Пока их потенциал востребован минимально, хотя это вопрос времени и отношения собственников к экономии и модернизации. Вопросами энергосбережения наша организация начала заниматься лет на пять раньше того, как этот процесс взяло в руки государство, подкрепившее свои намерения принятием федерального закона №261-ФЗ. За это время мы наработали очень мощную технологическую базу, позволяющую выявить ресурсы энергосбережения практически на любом предприятии. Однако применить эти возможности на практике оказались готовы далеко не все производители. Даже при таком раскладе, когда от собственника не требуется даже вложений на установку энергосберегающего оборудования, иной раз вопрос стопорится на том, что люди не верят в эффект, который получится в результате установки оборудования.

– Неужели эта ситуация типична для Волгограда?

– К счастью, нет. Есть предприятия, руководство которых определенно мыслит на перспективу, и успешность этих предприятий говорит сама за себя. Это компания «СКАИ», которая благодаря внедрению энергосберегающих технологий сократила свое энергопотребление в разы. Это корпорация «ВОЛМА», которая сокращает себестоимость продукции как раз за счет снижения энергозатрат. Это динамично развивающееся предприятие «Волтайр» и другие. Думаю, что в ближайшее время этот перечень будет продолжен, и мы готовы поддержать бизнес и самыми совершенными технологиями, и передовым оборудованием. Определенные толчки в этом направлении бизнес ощущает со стороны государства. Сегодня часть экспертов активно сомневается в том, что оговоренные федеральным законом №261-ФЗ сроки прохождения энергетического обследования предприятий так и не будут соблюдены. Думаю, что вне зависимости от результата бизнесу рано или поздно придется научиться грамотно экономить. Уверен, что лучше сделать это в сотрудничестве с надежным партнером, каковым на сегодня является ООО «Газкомплектресурс», и создать производство таким, чтобы им гордилось и руководство, и рабочий коллектив.

ООО «Газкомплектресурс»;
Волгоград, ул. Советская, 49;
+7 (8442) 23-01-02, 23-30-66, 23-42-11, 23-04-97, 23-44-85, 23-67-35;
Gazkomplektresurs.ru.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter