СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В Волгограде состоялась презентация школы народной реставрации

Сегодня в музее-заповеднике «Сталинградская битва» состоялась презентация проекта «Школа народной реставрации» Агентства культурных инициатив Волгоградской области.

В 2011 году этот проект, автором которого является Татьяна Гафар, стал победителем VIII грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире», который проводит благотворительный фонд Владимира Потанина, в номинации «Авторская».

Сегодня в рамках презентации состоялось знакомство с содержанием занятий, разработанных в рамках проекта, представление реставраторов, занятых в подготовке проекта, показ фильма «Реставрация памяти». Волгоградцы смогли посетить танцплощадку «Старый патефон» и мини-выставку «Личные вещи века» и выставку литературы по реставрации.

Как сообщила V1.ru автор проекта «Школа народной реставрации «Антресоль» Татьяна Гафар, в рамках занятий проекта все желающие овладеют навыками хранения и ухода за изделиями из металла, дерева, бумаги, произведениями живописи, отдельный цикл занятий будет посвящен основам знаний о памятниках архитектуры, участники прослушают лекции об антиквариате и получат советы реставраторов.

«Школа народной реставрации» – это занятия по сохранению семейных реликвий и фамильных ценностей, – отметила Татьяна Гафар. – Умения, навыки и мастерство реставраторов могут дать современному человеку неоценимый опыт бережного отношения к предмету, который поможет нам стать исследователями и хранителями наших семейных историй. Вещи, доставшиеся нам от предков, достойны стать ценностями, которые надо беречь и хранить, потому что именно они способны соединять времена и судьбы, возвращать утраченное и восстанавливать страницы истории».

Занятия будут проводиться на трех площадках: в музее-заповеднике «Сталинградская битва», музее-заповеднике «Старая Сарепта» и Волгоградском областном краеведческом музее. В основном лекции будут читаться в субботу и воскресенье. Занятия вводного курса по сохранению живописи и архитектуры состоятся завтра. Стоимость одного занятия – 50 рублей.

Фото: Видео Марата Жамалдинова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter