СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области начинается сезон малярии

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области проинформировало о начале сезона передачи малярии.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ведомства, малярия – это трансмиссионная болезнь, распространение которой возможно при наличии источников инфекции, переносчиков, восприимчивого населения и благоприятных природно-климатических факторов. Источником возбудителей является больной человек с первичными или рецидивными проявлениями малярии, паразитоносители.

В естественных условиях переносчиками возбудителей малярии в Волгограде являются комары рода Anopheles.

Передача возбудителей малярии осуществляется в соответствующих климатических условиях, а интенсивность ее зависит от численности комаров и их вида. Длительность инкубационного периода при заражении составляет от 10 до 20 дней. За несколько дней до начала приступов появляется познабливание, головная боль, боли в пояснице, разбитость, тошнота. Заболевание переходит в острую форму.

Заболевшие лица должны немедленно обратиться к врачу. Исследование препарата крови больного под микроскопом в лаборатории позволяет точно установить диагноз и своевременно и адекватно назначить лечение. Малярия протекает тяжело, при неправильном или несвоевременном лечении возникают: малокровие, нарушения жизнедеятельности внутренних органов, потеря трудоспособности. Больной малярией должен точно выполнять назначения врача, чтобы лечение оказалось эффективным.

Важной мерой личной профилактики по малярии является защита от нападения комаров. Для этого нужно на открытые участки тела наносить репелленты, спать в засетченной комнате, перед сном обрабатывать помещение инсектицидным аэрозолем.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter