СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Депутаты попросили не забирать у Волгограда городские больницы

Депутаты Волгоградской городской думы обратились к руководству области с просьбой делегировать органам местного самоуправления Волгограда полномочия на организацию оказания медицинской помощи с 1 января 2013 года на неограниченный срок.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе гордумы, по мнению депутатов, оставление городских больниц в подчинении администрации Волгограда позволило бы сохранить эффективную систему управления здравоохранением. Как и в прежние годы, городской бюджет смог бы предусматривать дополнительное финансирование на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан, страдающих социально значимыми заболеваниями, на бесплатное обеспечение специальными продуктами питания детей первого и второго года жизни и кормящих матерей из малообеспеченных семей, на выплату муниципальной надбавки работникам системы здравоохранения Волгограда.

В своем обращении депутаты приводят в пример ряд регионов, где уже приняты положительные решения о наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями в сфере здравоохранения на неограниченный срок. Это Иркутск, Новосибирск, Челябинск, Ростов-на-Дону, Уфа. Парламентарии подчеркивают, что в поддержку действующей системы управления здравоохранением Волгограда как наиболее оптимальной модели организации оказания медицинской помощи в регионе выступают и руководители лечебных учреждений и представители медицинской науки Волгограда.

«Положительное решение данного вопроса могло бы способствовать сохранению сложившейся муниципальной системы здравоохранения Волгограда, не привело бы к снижению уровня оплаты труда медицинских работников и с удовлетворением воспринялось бы медицинской общественностью и населением», – прокомментировал председатель комитета гордумы по здравоохранению и жилищной политике Валентин Кляузов.

Напомним, что в соответствии с вступившими в силу новыми нормами федерального законодательства организация медицинской помощи исключена из полномочий муниципальных образований и отнесена к полномочиям субъектов федерации. В Волгоградской области Волгоград стал единственным муниципальным образованием, выступившим против передачи городских больниц под контроль региональной власти.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter