СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Роман Беков: «Наша область не лучше и не хуже соседних»

Сумма задолженности волгоградских работодателей перед Пенсионным фондом превысила один миллиард рублей. Эти данные обнародовал территориальный орган Пенсионного фонда РФ по состоянию на 1 мая 2012 года. Министр промышленности и торговли Волгоградской обла

Поделиться

Сумма задолженности волгоградских работодателей перед Пенсионным фондом превысила один миллиард рублей. Эти данные обнародовал территориальный орган Пенсионного фонда РФ по состоянию на 1 мая 2012 года.

Министр промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков считает, что задолженность такого масштаба – сигнал прежде всего для органов власти.

«Я бы сразу отметил, что озвученные Пенсионным фондом цифры не должны напугать простых волгоградцев, нынешних и будущих получателей пенсий: на них эти долги вряд ли отразятся. Беспокоиться в этой ситуации нужно скорее самому Пенсионному фонду, который и без того очень оперативно, ответственно и жестко работает с предприятиями-неплательщиками. Беспокоиться нужно правительству области, поскольку должники редко ограничиваются тем, что не доплачивают только один платеж, как правило, от таких предприятий стоит ожидать недобора НДФН, который поступает в областную казну. А значит нам, возможно, предстоит в очередной раз готовиться к сокращению финансирования заложенных в бюджет программ.

С другой стороны, Волгоградская область в этом вопросе выглядит не лучше и не хуже других регионов. По большому счету задолженности в Пенсионный фонд создают предприятия, скажем так, не совсем здоровые, часто находящиеся на грани банкротства. Волгоградская область со своими 28-32 процентами убыточных предприятий вполне вписывается в общероссийскую статистику, согласно которой 30 процентов российских производителей работают с убытками. Другое дело – выявление тех, кто сознательно эти убытки создает, искажая бухгалтерскую отчетность. Сейчас этот вопрос на жестком контроле как у самого Пенсионного фонда, так и в созданном в правительстве области министерстве промышленности и торговли, где работает комиссия по доходной части бюджета. В прошлом году мы отправили предупреждения в адрес 350 предприятий-должников, однако от многих из них реакции так и не последовало. Думаю, что сейчас нам просто предстоит активизировать свою работу в этом вопросе, причем на всех уровнях».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter